«Машина времени» споет с мамой панк-рока Патти Смит

Группа "Машина времени" споет на рок-фестивале "Сотворение мира" совместно с известной исполнительницей Патти Смит. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал лидер группы, президент рок-фестиваля Андрей Макаревич.

-Какую песню мы споем? Пока это секрет. У нас должны остаться какие-то сюрпризы, - отметил Андрей Вадимович.

Журналисты поинтересовались у президента рок-фестиваля "Сотворение мира" о том, как именно организаторы отбирали участников.

-Очень много хороших музыкантов пока еще не задействованы в фестивале, - говорит Макаревич. – Нет Юрия Шевчука, нет Максима Леонидова. У нас не было задачи собрать все лучшее, что есть в стране.
Макаревич отметил, что если фестиваль будет развиваться и продолжит свое существование, то на нем обязательно появятся звезды, которых в этом году пригласить на "Сотворение мира" не удалось.

Некоторые музыканты, по словам Макаревича, узнав о масштабах фестиваля, отказались от участия в нем – многие из них предпочитают выступать в небольших клубах и аудитория в 100 тысяч человек их пугает. Сами музыканты группы "Машина времени" рассказали о том, что в выступлениях для большой публики есть свои плюсы:

-Очень здорово играть в маленьком клубе. Но на открытой площадке совершенно другая энергетика: эмоции тысячи человек превращаются в своеобразную волну, а это ощущается даже физически.

Кроме того, Макаревич попросил обратить внимание на то, что исполнители будут выступать на фестивале "Сотворение мира" живьем. Отношение к фонограмме у группы "Машина времени" своеобразное:

-Проблема, к сожалению, не в музыкантах, а в слушателях. Им, видимо, все равно, ведь они покупают билет на концерт, заранее зная о том, что исполнитель будет петь под фонограмму! – заявили музыканты.

Андрей Вадимович поблагодарил мэра Казани Ильсура Метшина, который также является одним из главных организаторов рок-фестиваля:

-Наша дружба началась еще в те времена, когда Ильсур Раисович был мэром Нижнекамска. Я хочу поздравить Казань с тем, что у вас такой деятельный мэр. Я вам завидую…

У Макаревича есть определенное видение того, как фестиваль "Сотворение мира" должен развиваться дальше:

-Если будет больше выделено финансов под фестиваль, то можно будет сделать больше площадок, можно будет провести фестиваль не в один день, а в два…

На пресс-конференции группа "Машина Времени" также поделилась своими творческими планами:

-В следующем году группе исполняется сорок лет. Необходимо будет, что-то делать. Люди, которые любят "Машину времени" нам не простят, если мы эту дату никак не отметим, - объяснил Андрей Макаревич.

Пресс-служба мэрии Казани

©1996-2024 Музыкальная газета