Благодаря Кейту Эмерсону любители рока полюбили классику

29 августа в Казани прошла пресс-конференция с Кейтом Эмерсоном, приуроченная к проведению в столице Татарстана 1 международного фестиваля живой музыки "Сотворение мира". Фестиваль был организован при поддержке мэра Казани Ильсура Метшина и Андрея Макаревича.

Кейт Эмерсон сообщил, что 22 сентября у группы выходит новый альбом. Работа над ним шла более года.

Журналистов интересовало отношение к конфликту в Грузии и насколько реально может повлиять музыка на "сотворения мира"

- Я всегда был убежден, что музыка – это универсальный язык и может погасить любые конфликты, происходящие в мире: религиозные, политические или любые. Мы разговариваем на общем языке музыки. Я сам играл с различным по национальности группами, например тунисскими, латиноамериканскими. Мне интересна музыка другого мира, в том числе африканская. Что касается нас, то мы не политизированная группа.

Кейт Эмерсон видел то, что происходит в Грузии и Южной Осетии только здесь, так как политикой он не интересуется. Музыканты отметили, что американское телевидение дает информацию, совершенно отличную от той, которую дает русское телевидение.

Отвечая на вопрос о группах, близких им по духу, Кейт Эмерсон отметил Джордана Рудесса и "Dream theater". Кейт Эмерсон рассказал журналистам о том, как они пришли к идее аранжировки произведений великого русского композитора Модеста Мусоргского.

- Однажды я попал на выставку, где лондонский оркестр играл Мусоргского. Я был очень вдохновлен его музыкой, у нее была великолепная мелодия, так что я решил обработать ее. Мы старались держаться как можно ближе к музыкальному полотну произведения, хотя, конечно, вводили свои импровизации. За время моей музыкальной карьеры мне посчастливилось играть и адаптировать другие музыкальные произведения. Я горжусь тем, что многие любители рок-музыки открыли для себя и классическую музыку.

В конце пресс-конференции музыкант выразил надежду, что в день проведения фестиваля погода наладится и жители получат истинное удовольствие от их музыки. А они будут очень стараться, чтобы понравиться им.

Пресс-служба мэрии Казани

©1996-2024 Музыкальная газета