Ильсур Метшин мечтает вернуть Казани славу джазовой столицы

29 августа в Казани состоялась пресс-конференция, посвященная проведению I международного фестиваля живой музыки "Сотворение мира". В ней приняли участие Президент фестиваля Андрей Макаревич, мэр города Казани Ильсур Метшин, генеральный продюсер Сергей Миров, арт-директор Александр Чепарухин, северо-осетинская певица Ирина Томаева, барабанщик и шоумен Ришад Шафи, британская певица, легенда рок-музыка Патти Смит, знаменитый клавишник Кейт Эмерсон, израильско-палестинский дуэт White Flag, татароязычная певица из Австралии Зуля Камалова и лидер легендарной группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.

С приветственным словом к присутствующим обратился Президент фестиваля "Сотворение мира" Андрей Макаревич: Идея фестиваля родилась год назад. И те перемены, которые произошли в мире совсем недавно, говорят о том, что мы не зря его затеяли. Сейчас этот становится все более и более актуальным. Я считаю, что ни в каком другом городе, кроме Казани, этого произойти не могло, потому что это многоконфесссиональный город.

Андрей Макаревич пояснил и значение логотипа фестиваля: если военный бомбардировщик перекрыть воздушным шариком, то в результате получится знак, обозначающий мир.

Андрей Вадимович подчеркнул, что мэрия взяла на себя решение финансовых вопросов и сделала этот праздник доступным для всех, и поблагодарил за помощь мэра Казани Ильсура Метшина.

- Меня переполняет чувство гордости от того, что мы можем подарить гостям фестиваля и жителям республики, - сказал в ответном слове Ильсур Метшин. - Я не хочу останавливаться на этом, хочется сделать наш фестиваль традиционным. Насколько он будет регулярным, в каком формате будет проходить, покажет завтра. В нашей столице уже проходит Шаляпинский оперный фестиваль, куда приезжают звезды первой величины, Нуриевский фестиваль. Сейчас я ставлю для себя задачу вернуть Казани славу джазовой столицы как минимум Поволжья.
Свою оценку фестивалю дали и другие участники пресс-конференции:
- Ваш фестиваль великолепен, - говорит участник израильско-палестинской группы White Flag Марк Смулян. - Это прекрасный шанс встретиться. К примеру, мы живем на Ближнем Востоке. Я не могу приехать в Палестину, а Захер – в Израиль. Мы знаем и верим, что музыка может менять мир.

- Я думаю, что артисты способны ярко и хорошо выражать чаяния людей, которые стремятся к миру. Очень важно, чтобы артисты и люди объединялись – этот фестиваль как раз позволяет делать одно общее дело, - подчеркнула Патти Смит.

Кейт Эмерсон уже имел опыт совместной работы с музыкантами из других стран и считает, что музыка - это универсальный язык, и музыканты могут объединиться и воспитывать чувство любви.

- Мир совершенен изначально, но мы его портим сами, потому что каждый "урывает" что-либо для себя, - считает Борис Гребенщиков. - Музыка же только отдает. Она гармонизирует пространство и когда в одном городе, на одной сцене собирается много людей, которые приехали для того, чтобы гармонизировать окружающий мир, это прекрасно.

Как рассказал генеральный продюсер фестиваля "Сотворение мира" Сергей Миров, фестиваль мог быть двухдневным. Например, первый день был бы отведен представителям молодежных музыкальных направлений. Но объем работы был настолько большим, признался Сергей Миров, что от этой идеи отказались, но пообещал, что в дальнейшем программа фестиваля обязательно будет расширена выступлениями молодых музыкантов.

Какие композиции приготовили музыканты жителям и гостям республики, мы услышим завтра. Известно, что грузино-осетинский дуэт Этери Бериашвили и Ирины Томаевой исполнит по куплету на своем родном языке. А Патти Смит споет не только свои самые известные хиты, но и песни из нового репертуара.

Пресс-служба мэрии Казани

©1996-2024 Музыкальная газета