Сергей Михалок: "Новый альбом получился очень хлестким"

14 сентября на сольном концерте в Витебске группа "Ляпис Трубецкой" впервые покажет свой новый альбом "Манифест", который поступит в продажу только в ноябре. Для минских поклонников организован специальный автобусный тур.

"Мне кажется, что новый альбом получился очень хлестким, – это первое, что заявил Михалок. – В "Капитале" было много ласковой музыки, хотя там все считается прорывным и альтернативным, даже "Андрюша" или "Огоньки". Но я считаю, что это ласковая музыка сама по себе. А в альбоме "Манифест" очень много неласковых песен, основанных на мощной ритм-секции. Мы специально убирали мелодичность, добавляли громкие и раздражающие акценты".

В смысловом плане "Манифест" станет одной из самых концептуально-выдержанных пластинок "Ляписа Трубецкого". "Раньше мы записывали шизофренические альбомы, – вспоминает Сергей Михалок. – И вашим, и нашим, и рок, и поп, и лирика, и стеб, и все – на одном диске. Сейчас шизофренические компиляции мне не интересны. Сейчас хочется, чтобы хоть какое-то подобие цельности было, иначе – в чем смысл?".

Но это не значит, что новый альбом "Ляписов" целиком и полностью зациклен на какой-то одной теме. Популизм в политике, консумеризм как главная болезнь современной цивилизации, поиски человеком своих национальных корней, соответствие публичного образа артиста его истинному лицу, превращение рок-музыки в эмтивишную жвачку – это лишь некоторые вопросы, которые волнуют Михалка сегодня. И обо всем этом он высказался в своих новых песнях – в традиционной для нынешних "Ляписов" остросатирической манере.

Сергей Михалок неоднократно называл "Капитал" первым альбомом группы – в том смысле, что его выход ознаменовал собой рождение новых "Ляписов", которые сумели пробиться к новой для себя альтернативной аудитории. Но "кризиса второго альбома" (которым по этой логике станет "Манифест") Михалок не боится.

"Манифест" – это такой юношеский задор в сочетании с опытом и мастерством, – считает лидер "Ляписов". – Мне не 17 лет, чтобы допускать множество ошибок. Я все секу, я живу здесь и сейчас, смысл моих духовных изысканий – жить сегодняшним днем. Я не очень надеюсь на помощь вчерашних побед и не очень боюсь завтрашних поражений. В любом случае, самое интересное во вторых пластинках – это то, что они получаются не такими, как все ожидают. Главное, что мой альбом получится таким, каким его ожидаю я".

14 сентября в Летнем амфитеатре Витебска большой сольный концерт группы "Ляпис Трубецкой" с программой "Манифест".

©1996-2024 Музыкальная газета