«Красавица и Чудовище» станет самым масштабным мюзиклом России

В Московском Дворце Молодежи началась подготовка к премьере всемирно известного мюзикла "Красавица и Чудовище", которая состоится 11 октября 2008 года. На днях у фасада МДМ припарковались 13 фур с костюмами, декорациями, световым и звуковым оборудованием. Общий вес груза, прибывшего из Германии, Голландии и Испании, составил более 170 тонн, из них 30 тонн пришлось только на звуковую и световую технику.

Количество нарядов для одной из самых зрелищных бродвейских постановок составило рекордное число: в таможенной описи было зафиксировано около 1000 наименований. Впечатляет и список париков: в спектакле, где занято около 40 артистов, их более 170.

"В Россию прибыли очень серьезные по бродвейским меркам театральные декорации, – говорит Дмитрий Богачев, продюсер российской постановки мюзикла и генеральный директор компании "Стейдж Энтертейнмент Россия". – Ведь мюзикл "Красавица и Чудовище" наряду с "Фантомом Оперы" и "Королем Львом" по праву считается одной из самых зрелищных постановок в мире. Костюмы изготовлены с удивительной изобретательностью и детальностью. Ведь в мюзикле десятки персонажей – это ожившие предметы домашней утвари и мебели. Например, хрупкие актрисы, исполняющие танец тарелок, должны нести на себе эти самые тарелки диаметром 2 метра и весом 13 кг, да еще и танцевать при этом на пуантах! А руки Люмьера, превращенного в канделябр, – это две гигантские свечи с реально вспыхивающими языками пламени, которое зажигается от газового баллона, прикрепленного к спине артиста".

Отличительной чертой этих декораций станет возможность их транспортировки и демонтажа. Дело в том, что с 11 октября до конца апреля 2009 года "Красавица и Чудовище" будет идти в ежедневном прокате в Москве, а затем отправится в поездку по стране. На гастроли поедет коллектив из 120 человек – артисты, музыканты, работники постановочной части. Костюмы, декорации, световое и звуковое оформление этой версии ничем не будет отличаться от московской постановки. Жители крупнейших городов России впервые смогут увидеть настоящий бродвейский мюзикл, который с огромным успехом шел на сценах Берлина, Мадрида, Амстердама и других культурных столиц Европы.

В МДМ нет подъездных пандусов, поэтому объемные декорации, станки, кулисы и задники заносились на специальных подъемниках и вручную через центральный зрительский вход по специальным деревянным настилам сначала в фойе, а оттуда – в зрительный зал. Вход для этого пришлось полностью разобрать. Для монтажа декораций полностью переделывается механизация сцены, а оркестровая яма расширяется – ведь оркестр мюзикла "Красавица и Чудовище" почти вдвое больше оркестров предыдущих постановок.

Сейчас в трех репетиционных помещениях по 8 часов в день 40 артистов под руководством ведущих специалистов из России, США, Голландии и Германии разучивают вокальные, драматические и танцевальные партии спектакля. Одновременно на сцене интернациональная команда, состоящая из англичан, голландцев, испанцев, немцев, аргентинцев и россиян, ведет монтаж декораций, светового и звукового оборудования.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета