Один из лучших блюзменов Беларуси выступит в роли ведущего

31 августа в минском клубе "Гудвин" состоится очередной концерт из серии "Блюзовые вечера в Гудвине" в рамках фестиваля "Минск Блюз 2008". Предстоящий вечер будет необычным – им открывается новый цикл программ под названием "История блюза с Александром Цыганком". По словам организаторов, речь идет о серии концертов-презентаций истории блюза с демонстрацией слайдов и видео на экране в клубе "Гудвин", а также живым блюзом в исполнении Александра Цыганка и музыкантов, специально приглашенных на этот вечер. Каждый подобный вечер будет посвящен отдельному стилю блюза, и будет носить соответствующее название: "Техасский блюз", "Британский блюз", "Акустический блюз" и др. Как заявляют организаторы, целью проекта является популяризация блюза и живой музыки в Беларуси в целом посредством просвещения белорусской публики в области истории блюза и его влияния на современную музыку.

Лидер команды "Al Narrator Orchestra", один из наиболее уважаемых блюзменов Беларуси, Александр Цыганок играет блюз и живет блюзом уже более 20 лет. В этом проекте Александр Николаевич выступит не только как музыкант, но и как музыковед и гид по истории блюза, открывая перед зрителем удивительную картину становления этого музыкального жанра и его развития вплоть до наших дней, останавливаясь на выдающихся личностях и событиях и развенчивая различные мифы и неверные представления о блюзе.

Первый вечер носит название "Истоки". Он перенесет зрителя в конец 19-го - начало 20-го века и откроет картину зарождения блюза, а также его становления на примере анализа творчества таких музыкантов, как Фрэд Макдауэл, Роберт Джонсон, Лидбелли и ряда других. По ходу вечера Александр Цыганок будет рассказывать об их творчестве, исполнять их песни, а также проведет конкурс среди зрителей на лучшее знание истории блюза с вручением победителю приза от организаторов проекта.

©1996-2024 Музыкальная газета