Евгений Солдатенко: по Красному морю в обнимку с дюгонью

Солист группы "Лекарство от меланхолии" вернулся из Египта, куда отправлялся с целью усовершенствования практики дайвинга. Музыкант отдыхал в Египте не по сладкой схеме "5 звезд, все включено". Вместо этого 5 дней он жил на корабле, ночуя под открытым небом.

– Каждые сутки мы меняли 2-3 точки (рифа). В день у нас было по 3-4 "нырялки", в том числе и ночные, – рассказывает Евгений, – Мы опускались на различные глубины на самых разнообразных объектах. Моя личная максимальная глубина погружения была зафиксирована на отметке 38.1 метра! Основные погружения осуществлялись на глубине от 15 до 30 метров.

Кроме коралловых рифов неописуемой красоты, объектами интереса Евгения и компании дайверов-единомышленников также были пещеры, затонувшие корабли и их нынешние обитатели.

– Сказка: плывешь, а вокруг тебя акулы, гигантские мурены… Мы себя чувствовали исследователями "Титаника", – продолжает Евгений Солдатенко, – Все как в кино: заржавелые палубы шхун, убитые временем борта, леера, обросшие ракушками… В этих заброшенных кораблях уже давно устоялся свой подводный мир, там живут стаи рыб, каракатицы, скаты небольшие. А еще представьте себе огромный коралловый риф, который утыкан, как сыр голландский, дырами! Это и есть пещеры: узкие и широкие, заполненные кораллами-сталагмитами или…светом! Просто фантастика, а не вид. Как в фильмах про капитана Немо! Наблюдая за всем этим, мы на самом деле тренировали вход-выход в закрытое помещение под водой. Аквалангист, как известно, в пещерку-то залезть может, а вот вылезти обратно – необходимо умение. Много времени, чтобы остаться на глубине 20-30 метров навсегда, не надо. Это достаточно экстремальная практика.

На одной из точек во время ночного ныряния мы были "атакованы" рыбами-крылатками: это очень красивые рыбы, но они страшно ядовиты. Но хит поездки – "морская корова", она же дюгонь. С ней мы плавали практически в обнимку! Это редкое водное млекопитающее, занесенное в Красную книгу, и за непосредственный контакт с ними вообще-то полагается большой штраф. Но мы вели себя ненавязчиво, и им это тоже нравилось, так что все остались довольны. Кроме этого, мы вдоволь нарезвились с дельфинами, гонялись с ними наперегонки по невидимым подводным трассам, заигрывали с ними... Когда подводные путешествия заканчивались, мы укладывались спать на лежаки на верхней открытой палубе. Звездное небо открывалось нам в яркой перспективе, видны были все звезды: и яркие, и тусклые. Млечный путь расстилался от горизонта до горизонта. В этих широтах он виден особенно отчетливо и ярко. Вид изумительнейший, как в детстве в планетарии.

Каким бы красивым дайвинг ни казался со стороны, увлечение это может быть достаточно опасным, если не соблюдать правила.

– В качестве "удовольствия" заработал себе первые признаки кессонной болезни. Очевидно, сделал несколько ошибок при глубоководном погружении и всплытии (быстрое всплытие приводит к активному выделению в кровь растворенного азота, что для организма мало полезно), получил легкую баротравму уха. Так что практика – незаменимая вещь! Никакая теория не научила бы меня правильно вести себя под водой. А так мы сдали все нормативы эдвансеров – "прошли" второй уровень, наиболее продвинутый для любительского дайвинга. Сейчас мы можем в свободном парном плавании погружаться до 40 м., уверенно держаться группами во время подводного дрифта – это тоже одно из условий выживания, плавать на найтрексе, ну и так далее. В общем, к следующему путешествию – на Галапагосские острова – мы теперь достаточно подготовлены.

Исследовать Галопагосские острова Евгений Солдатенко отправится в ноябре 2008 года.

Страсть к туризму не мешает солисту "Л.О.М." творить. В настоящее время, находясь в Беларуси, певец работает в студии над четвертым номерным альбомом. Кроме этого, завершились съемки клипа на песню "Ассоль", и в сентябре текущего года клип появится на телеэкранах страны.

©1996-2024 Музыкальная газета