Контрабанда от Мумий Тролль засветится на улицах Москвы

Сегодня в Москве пройдет уникальная акция от группы Мумий Тролль, в ходе которой на улицы Москвы с движущегося грузовика будет спроецирован новый видеоклип МТ "Контрабанды". Эксклюзивное предприятие приурочено к сегодняшнему релизу нового двойного альбома группы "8". Идея акции была подсказана оригинальной технологией производства клипа "Контрабанды": по задумке режиссера – шведского видеохудожника Бьорна Тагемоса - в основу ролика легли принципы и приемы видеоинсталляции. Специально для съемок был взят напрокат грузовик, в который поместили гигантский проектор – на полном ходу аппарат передавал на улицы Антверпена (именно там проходили съемки) заранее отснятое видео.

Теперь подобная акция в традициях хеппенингов современного искусства случится и в Москве: историко-культурные памятники архитектуры, административные здания, витрины дорогих бутиков будут расцвечены кадрами из "контрабандного" клипа группы Мумий Тролль. "Контрабанды" засветятся на доме "Парус" в районе Ходынского поля и гостинице "Космос", ДК имени Горбунова и здании театра Эстрады, фабрике "Красный октябрь" и сталинских высотках. Российская столица превратится в галерею под открытым небом, а восьмиметровое изображение Ильи Лагутенко вырастет на фасадах московских многоэтажек. Уникальная акция в традициях названия песни пройдет абсолютно нелегально, то есть без разрешения властей.

"Мы решили пойти дальше, чем просто снять клип, и сделать так, чтобы "Контрабанды" вернулись туда, где однажды начались – на стены и движущиеся объекты большого города, - говорит Илья Лагутенко. – Видео будет транслироваться на самые значимые объекты современной столичной архитектуры, а здания станут экранами своеобразного мобильного граффити".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета