Creedence Clearwater Revival остановили дождь на арт-фестивале

На днях в культовом оазисе российского творческого бомонда – поселке Николина Гора – состоялся арт-фестиваль "Я люблю тебя 1968-2008", который объединил рок-музыку, живопись и кино, посвященные славной эпохе конца 60-х годов. Несмотря на пасмурное небо и моросящий дождь, закончившийся как по заказу на кавере песни "Who'll Stop the Rain" группы Creedence Clearwater Revival, никологорцы до поздней ночи слушали музыкальный марафон: Vivisektors с актером Сергеем "Пахомом" Пахомовым в качестве солиста угостили публику тяжелым серфом, Алексей Соловьев (экс-"Ночной Проспект") показал собравшимся свой новый проект Raketa Orchestra из струнного трио, флейты и соло а-ля ранние Portishead, а молодые психоделичные Upstairs сыграли блюзовые баллады в духе ранних Pink Floyd.

"Организация фестиваля была сработана на 200%, - говорит Александр Липницкий, бас-гитарист главной "никологорской" рок-группы "Звуки Му". – И очень символично на нашем празднике, как на знаменитом "Woodstock" в 1969-м году, когда толпа скандировала "no rain" - дождь прекратился, и выглянуло солнце".

Всего в фестивале искусств приняли участие 15 коллективов, в числе которых группы "Оптимальный вариант" (крепкий мужской ритм-энд-блюз), "Умка и Броневик" (битнический гитарный рок 60-70-х), "Николай Коперник" (импрессионистский элитарный неорок), певицы Юля Теуникова (акустический гитарный фанк) и Рада Анчевская (dark folk), группы "Ночной Проспект" (пост электро-авангард), "Оберманекен" (пионеры эротической рок-альтернативы) и Blast (инди-рок).

В завершение арт-фестиваля на сцену вышел виновник торжества – организатор мероприятия Александр Липницкий в составе "Отзвуков Му" с Алексеем Павловым за барабанами и Павлом Хотиным на клавишах, также замещавшим Петра Мамонова в качестве вокалиста. Кроме того, участников золотого соcтава "Звуков Му" поддержал молодой гитарист из Upstairs – сын Александра - Владимир Липницкий. Группа исполнила легендарные композиции "52-й понедельник" и "Серый голубь". Никологорское издательство в честь праздника подарило Александру Липницкому первый экземпляр книги "Наша Николина Гора".

Одновременно с музыкальной программой в галерее "Гараж" прошла выставка известного художника-хиппи Сергея Сольми. Посмотреть на его психоделические работы пришел весь никологорский бомонд: физики, архитекторы, писатели и журналисты наслаждались как ранними работами мастера, так и новыми графическими портретами, выполненными с участием компьютерных технологий.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета