Трио им.Рахманинова открыло московской публике австрийскую звезду

27 июня на сцене Малого зала Московской консерватории состоялся единственный столичный концерт российского Трио имени Рахманинова и известного австрийского баритона Вольфганга Хольцмайера (Wolfgang Holzmair). В первом отделении Хольцмайер исполнил программу из песен Шуберта под аккомпанемент пианиста из США Рассела Райана, затем прозвучало трио ре мажор соч. 70 №1 Бетховена в исполнении Трио имени Рахманинова, а в завершение вечера музыканты выступили с произведениями Бетховена, написанными для трио и голоса.

"Я выбрал программу из произведений Шуберта, потому что он для меня самый важный композитор, – говорит Вольфганг Хольцмайер. – А Бетховена – потому что у него есть песни для трио и голоса, которые мы исполнили вместе с Трио имени Рахманинова. Песни Бетховена отличаются от произведений Шуберта: они более легкие, для публики более понятные. Я вообще люблю смешанные программы, чтобы слушатели смогли насладиться разными жанрами".

Идея провести совместный концерт появилась у Виктора Ямпольского, основателя и одного из музыкантов Трио имени Рахманинова (фортепиано), во время работы на студии звукозаписи в Цюрихе осенью прошлого года. Услышав записи Вольфганга Хольцмайера, Виктор решил пригласить его в Москву.

"Этот концерт – очень значимое событие, – рассказывает Виктор Ямпольский. – В Москву редко приезжают вокалисты камерного жанра такого уровня, потому что это некоммерческие проекты, и организаторов гастролей больше интересуют оперные певцы. На сегодняшний день Хольцмайер – один из самых выдающихся баритонов, и это большая удача, что он нашел время приехать к нам, потому что его выступления расписаны по минутам".

Концерт знаковых фигур камерной сцены Вольфганга Хольцмайера и Трио имени Рахманинова совпал с закрытием сезона в Малом зале Московской консерватории. Зрители, выходившие из зала после выступления музыкантов, признавались, что это был один из лучших концертов за прошедший сезон.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета