Новый альбом группы Чи-Ли "Сделано в Чили"

Спустя два года с момента своего дебюта, одна из наиболее самобытных российских групп, Чи-Ли выпускает второй альбом - "Сделано в Чили". Некоторые из хитов будущего релиза уже знакомы широкой публике по радио-ротациям (треки "Сердце", "Снегом замело", "А может быть"), а также по видеоклипам: "Сердце" и "Любовь это яд" в эфире MTV, Муз ТВ и RU.TV. Композиции "Сестра" и "Сто один раз" вошли в саундтрек телесериала "Кадетство".

С момента появления осенью 2005 года в эфире "Русского Радио" первого хита Чи-Ли - песни "Преступление", группа уверенно обосновалась в верхнем эшелоне звезд российской поп-музыки. На их счету престижный "Золотой граммофон" и две премии "Песня года". Но все же главным признаком популярности артиста является его востребованность публикой. И здесь факты говорят сами за себя – гастрольный график коллектива настолько плотный, что стал главной причиной столь долгой записи второго альбома.

"Название пластинки не имеет отношения к географии, - рассказывает Ирина. - Мы имели в виду то особое настроение, в котором пишем свои песни – настроение Чили. В этом летнем, бесшабашном и даже трогательном состоянии делался этот альбом".

Если дебютный диск Чи-Ли был пронизан беззаботностью жаркого лета, то ко второму гамма эмоций и чувств в их песнях стала значительно шире. На нем нашлось место и светлой грусти (трек "Она") и загадочно отстраненной меланхолии (композиция "Реки").

Чи-Ли часто эксперементируют со своим звучанием. Одна из самых эклектичных песен альбома - "Сестра" звучала в прямом эфире MTV на программе "Полный контакт" с мощной атакой перегруженных гитар. Композиция "А может быть", известная публике по видеоклипу, находившемуся в эфире MTV и Муз ТВ, в радио-ротации была заметно "легче", нежели в видео-версии.

Своеобразным рекордсменом альбома стала песня "Снегом замело", опередив все треки группы по количеству скачиваний на портале TOP HIT. Самой неожиданной композицией пластинки стал римейк народного хита "В море ветер" из мультфильма "В синем море, в белой пене". В альбом войдут и несколько ремиксов на треки "Любовь это яд" и "Снегом замело".

Весной 2008 в Черногории прошли съемки нового видео Чи-Ли на песню "Любовь это яд". Выбор страны был не случаен – по мнению режиссера Гоши Тоидзе, оператора Влада Опельянца и самих артистов, удивительная природа Черногории очень точно выражает "настроение Чили". Очарованные творчеством Кустурицы, Ирина и Сергей нередко вплетают в аранжировки своих песен мелодии балканских народов.

Чи-Ли продолжают сочинять песни в рамках творческого тандема Ирина & Сергей, однако концертный состав усилен высококлассными музыкантами. Живое звучание на выступлениях группы давно уже не повод для удивления, а норма. Концертный саунд значительно отличается от альбомного – на сцене Чи-Ли генерируют мощный поток качественного звука и способны дать фору многим маститым рокерам.

"За два года гастрольной жизни вокал Ирины обрел уверенность, мощь, - говорит Сергей, - кажется, что голосом она может пробивать стены. Безусловно, это шаг вперед, однако в какие-то моменты у меня возникает ностальгия по ноткам наивности времен первого альбома".

Легкость, с которой Чи-Ли завоевывают публику и медиа-пространство СНГ, впечатляет: за два года артисты дали несколько сотен интервью, стали гостями множества радио- и телепрограмм. В мае 2008 Ирина приняла участие в фотосессии для июльского номера Playboy. И все это было сделано без каких-либо искусственных скандалов и PR-поводов

Альбом будет выпущен в двух вариантах – стандартном и подарочном. Помимо оформления, диски будут отличаться количеством треков: в стандартном издании их будет 14, в подарочном – 15 плюс клип.

Презентация самой солнечной пластинки этого лета - "Сделано в Чили" состоится 28 июня в клубе "Б-2".

Денис Воробьев

©1996-2024 Музыкальная газета