«Старый Новый Рок» вручает путевки «на Волну»

4 и 5 июля под Екатеринбургом пройдет один из самых масштабных летних фестивалей "Старый Новый Рок. НА ВОЛНЕ", который соберет на берегу Белоярского водохранилища сотни молодых рок-музыкантов и несколько тысяч зрителей. На три фестивальные площадки за два дня поднимутся около 100 рок-команд всевозможных стилей и направлений со всей России и стран СНГ. В качестве почетных гостей, как всегда, выступят звезды: Мумий Тролль, "Психея", Jane Air, "Черный Обелиск", Billy's Band.

Оргкомитет фестиваля несколько месяцев получал демонстрационные записи от молодых исполнителей из разных уголков страны и территории ближнего зарубежья и сейчас готовится объявить лучшие команды, получившие путевку на "Волну". Ежегодно членам жюри достается тяжелая работа - выбрать участников из огромного количества желающих. Концепция фестиваля такова, что абсолютно любой коллектив, играющий рок-музыку разных направлений, может стать участником "СНР" и выступить вместе с хедлайнерами перед многотысячной аудиторией. К примеру, в этом году почти 450 команд хотят показать зрителям "Волны" свое творчество, и, конечно же, сыграть на одной сцене с известными коллективами.

Отбором групп-участниц уже не первый год занимается Экспертный Совет в лице Евгения Горенбурга (директор фестиваля, группа "ТОП"), Алексея Хоменко (экс-"Наутилус Помпилиус"), Вадима Самойлова ("Агата Кристи"), Владимира Шахрина, Владимира Бегунова ("Чайф"), Владимира Елизарова (студия звукозаписи "SVE-Records") и Михаила Симакова ("Апрельский Марш").

"Главная цель фестиваля - связь поколений российского рок-н-ролла – заложена в самом названии. "Идея "Старого Нового Рока" сама по себе уникальна и уже традиционна - фестиваль из года в год объединяет все рок-н-рольное движение города, страны, современности, - рассказывает директор Фестиваля Евгений Горенбург. – Люди, которые в разных географических точках, в разное время пишут нестерильную музыку и стихи, общаются друг с другом на этом празднике в разных формах – на сцене, вне сцены, в песнях, в рукопожатиях".

"Старый Новый Рок" стартовал в январе 2000 года в виде камерного концерта свердловской группы "ТОП" и с тех пор ежегодно проводится на одной из площадок города. Экстремально разросшаяся за шесть лет проведения популярность самого крупного российского зимнего рок-фестиваля привела к тому, что в 2005 тишину городских окрестностей нарушил летний фестиваль с аналогичным названием, но с дополнением "НА ВОЛНЕ". Такое имя двухдневный оpen-air получил от традиционного места проведения – базы отдыха "Волна".
В программу фестиваля будут включены и немузыкальные составляющие в рок-н-ролльном стиле - конкурсы, шоу, водные развлечения и, конечно же, ночные видеосеансы.


Ян Кутмириди

©1996-2024 Музыкальная газета