У воспитанницы Светланы Стаценко - первая премия

Одна из финалисток Республиканского детского конкурса "Песня для Евровидения 2008", 12-летняя Дарья Надина на днях вернулась из Болгарии. Юная певица стала обладательницей Первой премии III Международного конкурса популярной песни "Новая музыка 2008". Конкурс проходил в болгарском городе Горна Оряховица, который находится в 300 км от Софии. К слову, Даша Надина - воспитанница заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Светланы Стаценко – была первой представительницей Беларуси на этом фестивале.

- "Новая музыка 2008" - исключительно певческий конкурс, в жюри присутствовали только профессионалы, имеющие отношение к вокальному искусству, - рассказывает Светлана Стаценко. – Я входила в состав жюри, как представитель Беларуси. И мне очень понравилось, что было открытое голосование. То есть выступали пять конкурсантов, и затем мы этой пятерке выставляли оценки, поднимая таблички с баллами от 1 до 10. Всего в "Новой музыке" участвовало более пятисот вокалистов. Даша Надина выступала в средней возрастной группе - от десяти до тринадцати лет. В первый день она получила все девятки и одну десятку, а во второй день – все десятки и одну девятку, которую поставила ей я. Почему? Потому что, знаю, что Даша способна на большее. И моя "девятка" - стимул работать дальше и не останавливаться на достигнутом.

Таким образом по итогам двух конкурсных дней представительница Беларуси Дарья Надина получила Первую премию и денежный приз в размере 300 долларов США. Гран-при досталось болгарину Николаю Чочеву, выступавшему в старшей возрастной группе.

- Я очень довольна результатами и Первой премией, - делится Даша. – Мне понравилась дружеская обстановка среди конкурсантов. Но и самым сложным было то, что все соперники оказались очень сильными и с хорошей подготовкой. Для меня же этот конкурс стал еще одним шагом к выступлению на финале отборочного тура "Песни для Евровидения", в котором я принимаю участие вместе с Кариной Жукович и Алиной Молош.

©1996-2024 Музыкальная газета