Игорь Бойко и Apple Tea в Белгосфилармонии

4 июня в Большом зале Белгосфилармонии состоится совместный концерт эксклюзивного проекта первого в России обладателя именных гитар Fender Igor Boiko Tele и Carvin Igor Boiko (на которых и будет играть в Минске знаменитый в мире музыкант), лучшего джаз-рокового гитариста России Игоря Бойко и лучшей джаз-роковой группы Беларуси Apple Tea. В программе выступления – авторские композиции Игоря Бойко и лидера Apple Tea Игоря Сацевича. Игорь Бойко родился 30 июня 1961 года в городе Сумы на Украине. За свою динамично развивающуюся творческую карьеру он играл вместе с такими великими музыкантами, как Рэй Чарльз (Ray Charles), Билли Кобэм (Billy Cobham), Майк Стерн (Mike Stern), Лэрри Карлтон (Larry Carlton) и многими-многими другими.

В 2005 году, благодаря целенаправленным усилиям и энтузиазму музыканта, была открыта авторская школа Игоря Бойко "Лаборатория профессионального образования для гитаристов". Очень быстро, благодаря уникальности методики преподавания, она стала одной из ведущих в стране в деле изучения гитары и ее возможностей как инструмента.

Игорь Бойко – автор-создатель пяти учебных пособий:
• "Вспомогательные ноты и отклонения в импровизации"
• "Основы аккордовой техники"
• "Прогрессивный метод импровизации"
• "Пентатоника и ее выразительные возможности"
• "Мой метод"

На сегодняшний день Игорь Бойко записал пять сольных альбомов:
• "Bob 's Your Uncle " (Решилось неожиданно легко) Союз-97
• "Time of Inspiration" (Время вдохновения) S&BRC-99
• "Club Nocturne" (Клубный ноктюрн) Landy Star-2001
• "Between The Lines" (Между строк) IB-2003
• "Igor Boiko – 5" (Игорь Бойко – 5) IB-2005
• а также сборку "Баллады для двоих" (Romantic Melodies "Guitar For Two") NN-02CD/06, WWW-340CD/06

В данный момент заканчивается работа над шестым сольным альбомом Игоря Бойко, в записи которого принял участие клавишник группы Apple Tea Константин Горячий.

В конце февраля нынешнего года Apple Tea исполнилось 15 лет. Отпраздновали эту дату участники коллектива Игорь Сацевич (автор музыки и бас-гитара), Александр Сапега (барабаны, перкуссия), Игорь Лютый (сопрано- и альт-саксофоны), Константин Горячий (клавишные) и Михаил Филипеня (гитары) вместе со своими многочисленными поклонниками большим юбилейным концертом в КЗ "Минск", который состоялся 27 марта.

За пятнадцать лет истории в коллективе работали десятки известнейших музыкантов, многие из которых выступили на юбилейном концерте. Это саксофонисты Андрей Матлин (США), Александр Бондаренко (Украина), Павел Аракелян (Минск), играли в Apple Tea известные белорусские гитаристы Сергей Антишин и Леонид Веренич… Неизменным остается лишь дуэт создателей Apple Tea: Игорь Сацевич – Александр Сапега. А гитарист Михаил Филипеня – уже поколение next, он сын одноклассника Александра – также Михаила Филипени.

На сегодняшний день дискография группы насчитывает четыре сольных диска: "Сердитые девушки" (Angry Girls), 1999 г.; "Пчелиный танец" (Bee Dance), 2000 г.; "Варшавский зоопарк" (Warsaw Zoo), 2003 г. и Instead Of You (Made with Regula), 2006 г. "Сердитые девушки" – это не только первый CD в истории Apple Tea, но и вообще первый CD белорусского джаза.

©1996-2024 Музыкальная газета