Гитарист Сергей Антишин посвятил песню себе самому

Музыкант оркестра Финберга, заслуженный гитарист Беларуси, помогающий многим нашим исполнителям, впервые представляет свой сольный альбом. В пластинку с названием "Летний дождь" (Westrecords, 2008) вошло 11 инструментальных композиций. Одна из песен на диске называется "7 июня". Эта дата появилась не просто так. Дело в том, что это день рождения самого автора и исполнителя – Сергея Антишина.

О том, как возникла идея посвятить композицию дню своего рождения, рассказывает сам Сергей: "Когда я выбирал песни для альбома, то понял, что одна из них осталась неназванной. Пришлось срочно искать выход из положения, поскольку времени было мало. Я подумал, что она получилась легкая, летняя, похожая на теплый летний день. И тут мне напомнили, что родился я летом, 7 июня. Так и появилось это название".
По словам автора, его дебютная пластинка "Летний дождь" представляет собой накопленный опыт последних лет. Музыка записана в разных стилях от блюза до кантри. Это своего рода композиции, которые запросто могут звучать в летнем кафе.

"Мне хотелось оставить память о себе, - говорит Антишин, - хотелось сделать красивый легкий альбом, чтобы он был лаконичным и понятным. В него вошла музыка, которую понимают люди. Все композиции альбома полностью отражают мое настроение".

Самой яркой композицией на диске автор признает заглавный трек с одноименным названием "Летний дождь". Антишин говорит, что именно она вобрала в себя все те эмоции и ощущения, которые он хотел передать на протяжении всего альбома.

Пластинка вышла под маркой творческой лаборатории Л.О.М. Помог Сергею Антишину его давний друг и лидер "Лекарства от Меланхолии" Евгений Солдатенко: "Женю я знаю давно. Мы вместе работали над его третьим альбомом. Он предложил мне выпустить сольный диск. Женя мне очень помог, за что я ему безмерно благодарен".

©1996-2024 Музыкальная газета