Алена Ланская заняла первое место

В Европейском молодежном поп-рок конкурсе "Сарандев", который прошел в болгарском городе Добрич в двадцатый раз, Алена Ланская заняла первое место! Впервые в этом состязании вокалистов принял участие представитель Республики Беларусь. На суд жюри под председательством популярной болгарской певицы Нелли Рангеловой артистка продюсерского центра "Спамаш" Алена Ланская представила две композиции белорусских авторов – песни "Don't Lie" Владимира Кондрусевича на стихи Екатерины Чернушевич, а также "Имена" Евгения Олейника.

- Признаюсь честно: очень волновалась, - говорит Алена. - Многие конкурсанты исполняли известные композиции, публика их поддерживала. У меня же была задача сложнее: сделать так, чтобы они поняли и полюбили совсем новые песни. Хотелось достойно представить Республику Беларусь и творчество наших авторов. Приятно, что все двенадцать членов жюри выставили за мои выступления максимальные оценки. Более того, именно нашей делегации передали "Полотно дружбы", которое ежегодно "кочует" из страны в страну. Творческие люди оставляют там свои пожелания для болгарской молодежи. Весь прошлый год полотно находилось в Казахстане. Я буду возить его на свои выступления. Возможно, удастся привезти "Полотно дружбы" и на фестиваль "Славянский базар в Витебске".

За время пребывания в городе Добрич Алена Ланская познакомилась и сдружилась со многими конкурсантами из разных стран. Один из членов жюри – композитор Николай Караджия – пригласил белорусскую певицу на конкурс в Румынию.

Серьезную конкуренцию Алене Ланской составили болгарские исполнительницы Антония Маркова из Пловдива и Жулиета Лазарова из города Руссе, которые разделили второе место. Дипломантами третьей премии стали Александр Копалкин из России, Майя Вайнтрауб из Израиля и Владимир Лигай из Казахстана. Гран-при по традиции получила исполнительница из Болгарии. В этом году обладательницей награды стала 16-летняя Михаэла Филева из города Велико Тырново.

©1996-2024 Музыкальная газета