Наследница знаменитого композитора Имре Кальмана едет в Москву

В рамках празднования 125-летия со дня рождения выдающегося композитора Имре Кальмана, которое отмечалось во всем мире в октябре 2007 года, 18 мая с.г. в Москву по приглашению РАО приезжает дочь классика венгерской оперетты Ивонна Кальман. Наследница выразила огромное желание посмотреть все оперетты отца, поставленные в Москве и Санкт-Петербурге к его юбилею. Как известно, мать Ивонны – Вера Кальман - была русской по происхождению и родилась в Перми, поэтому дочери очень дорого посещение России.

19 мая с.г. в РАО состоятся переговоры по вопросам сбора и выплат авторского вознаграждения наследнице Имре Кальмана. По соглашению с крупнейшим австрийским музыкальным издательством "Йозеф Вайнбергер", РАО с 2004 года возобновило охрану прав наследников Кальмана.

20 мая с.г. при содействии РАО наследница посетит Московский театр оперетты, где будет исполняться всемирно известное произведение Имре Кальмана "Марица", встретится с директором театра, композитором Владимиром Тартаковским и труппой театра.

Оперетты Имре Кальмана идут практически во всех музыкальных театрах России. Наиболее часто постановки можно увидеть в Московском театре оперетты, Театре музыкальной комедии (Санкт-Петербург), Музыкальном театре на Басманной (Москва) и Екатеринбургском театре музыкальной комедии.

©1996-2024 Музыкальная газета