beZ bileta своим названием обязаны Виктору Цою

"На концерты я хожу без билета, осенью, зимой хожу, весной и летом", – поется в известной песне группы "Кино" "Прохожий". Спустя 20 лет после ее выхода в свет на альбоме "Группа крови" и спустя 10 лет после возникновения группы beZ bileta, стало известно, что название белорусского коллектива восходит к этим строкам.

"На название beZ bileta вдохновил Виктор Цой, – говорит лидер группы Виталий Артист. – Но вот предложил его наш первый барабанщик Женя Войткевич. Был еще вариант назвать группу "Заслуженный артист", но в итоге остановились на beZ bileta".

"Нас слишком часто спрашивают, почему группа называется именно так. И ещё чаще применяют к нам сугубо транспортные ассоциации, называя нас зайцами и упоминая контролёров. Но билеты – это не только проезд. Бывают экзаменационные, в театр или кино. Мы как раз чаще всего без билета ходим именно на концерты, к своим коллегам-музыкантам. И, кстати, уже давно сами планируем провести большой сольный концерт бесплатно для всех желающих. Не исключено, что исполним задуманное в очередной День безбилетника в ноябре этого года".

Наконец-то приоткрыть завесу тайны над своим названием группу побудило грядущее участие в посвященном памяти Виктора Цоя концерте "КИНОпробы 46". Он пройдет 3 июня на минском стадионе "Трактор" и соберет известных российских и белорусских музыкантов, каждый из которых представит свой кавер на "Кино". В исполнении beZ bileta прозвучит композиция "Закрой за мной дверь, я ухожу", которую Виталий Артист называет своей любимой у Виктора Цоя.

"Первым рок-концертом, который я посетил, было именно выступление "Кино", – рассказывает Артист. – Года три в своей жизни я вообще ничего, кроме этой группы, не слушал. Так что участие в "КИНОпробах" для нас не просто выступление в компании с хорошими музыкантами". Напомним, что год назад beZ bileta также выпустили номерной альбом "Кино", во многом вдохновленный творчеством команды Виктора Цоя.

©1996-2024 Музыкальная газета