Змитер Войтюшкевич: за "музыкальное раскрепощение"

Не так давно Войтюшкевич вернулся из Японии, где презентовал свой белорусско-японский проект "Месяц і Сонца". "Они очень внимательно слушают, – отмечает Змитер. – В этом японцы схожи с консервативной белорусской публикой – мы очень сдержанны в своих эмоциях. И теперь мы решили это исправлять!"

Свои клубные концерты Войтюшкевич называет "музыкальным раскрепощением". "Честно говоря, нам надоедает выступать в концертных залах. Чувствуется, что нашим слушателям становится неудобно в своих мягких креслах – им хочется танцевать и веселиться на полную катушку".

В последнее время Змитер не скрывает своей симпатии к клубному формату и рок-музыке. Последний альбом Войтюшкевича и WZ, написанный на стихи Геннадия Буравкина, самое яркое тому подтверждение. Именно в "Лирике" можно наблюдать переход музыкантов от world music и городского романса к року.

"Нашим поклонникам не стоит волноваться. Мы сыграем много старого и любимого. Однако будут и премьеры – песни на стихи польского поэта Рафала Воячека, к примеру. Именно над этим альбомом мы сейчас и работаем".

В настоящее время ведутся переговоры об участии WZ-ORKIESTRA в фестивале BASOWISZCZA. Для музыкантов это станет настоящим прорывом, учитывая музыкальный формат мероприятия.

©1996-2024 Музыкальная газета