«NEO» сыграли концерт в трамвае

Презентация нового состава группы "NEO" запомнится надолго всем, кто принимал в ней непосредственное или косвенное участие. Представьте себе настоящий трамвай, который едет через весь Минск. На табло вместо номера маршрута светится надпись "NEO трамвай". По периметру трамвая развешаны огромные баннеры с названием группы. А внутри – сами музыканты. И они играют живой концерт. Прохожие и автомобилисты, которые стали случайными свидетелями акции, изумлялись, махали руками, фотографировали на мобильники, сигналили…

Провести презентацию необычно, не как все, решено было давно. Тем более, никто из белорусских музыкантов ничего подобного не делал. И тому есть свое объяснение: чтобы отыграть живой концерт в трамвае, необходимо установить там музыкальные инструменты. Технически сделать это, как оказалось, почти невозможно.

- Никто из прокатчиков звука в нашем городе не смог запитать оборудование автономно и компактно, - рассказал лидер группы Вадим Косолапов. – Вы попробуйте прокатиться в трамвае, если не делаете это регулярно, и оцените объем свободного пространства внутри. Трамвай находится в движении, и напряжение питания в нем либо 12, либо 24 вольт. А для работы инструментов необходимо 220! Согласитесь, нетипичная ситуация. С ней справились киношники. Им не привыкать к экстриму. Решению вопроса поспособствовал Андрей Герасимчик, режиссер-постановщик фильма "На спине у черного кота".

К трамваю прикрепили генератор, благодаря чему заработали инструменты и микрофон. Концерт начался с новой песни "Изумрудный город". Правда, запланированную концертную программу пришлось увеличить по времени вдвое. Дело в том, что "NEO трамвай" попал в аварию, и движение на путях замерло. Это не стало помехой для группы. И они с радостью играли, даже находясь в "пробке". Кстати, это не единственная авария в день презентации. Когда Вадим Косолапов вернулся к своей машине, вокруг нее стояли работники ГАИ. Оказывается, пока музыкант катался в трамвае, в его джип сочно въехал старенький "форд". Поэтому к стоимости аренды трамвая можно смело добавить сумму за ремонт автомобиля.

- Гораздо важнее не деньги, вложенные в акцию, а эмоции и позитив, которые мы получили от концерта и отличного звука. А звук правда был классный! Наш трамвай сложно было не заметить, и еще сложнее было не услышать! – делится впечатлениями продюсер группы Виталий Простота. – У нас весь трамвай пел и танцевал. Даже PR-директор группы Владислав Бортновский и хореограв Сергей Епихов не удержались! Мы довольны результатом и планируем удивлять публику именно такими интересными и свежими идеями.

©1996-2024 Музыкальная газета