Новый альбом Van Der Graaf Generator

Альбом называется Trisector, его выход намечен на 17 марта 2008 года. История его записи такова. Ей предшествовала серия ураганных, качественно новых концертов. Группа сократилась до трёх человек: Питер Хэммилл (вокал, гитара, фортепиано), Хью Бэнтон (орган), Гай Эванс (ударные). Музыканты переосмыслили свой старый репертуар и добавили новый материал с прицелом на будущее.

Запись альбома происходила в июле прошлого года в уже привычном для них месте – на обдуваемой ветрами ферме в Корнуолле, что на юго-западе Англии, где соратники провели две недели за кропотливой работой: аранжировки, репетиции, наложение треков. Пара вещей уже исполнялась на концертах, остальные - абсолютно новые. Осень была отдана на сведение и перезапись. И к зиме альбом был готов!

На нём 9 композиций, из них – одна инструментальная. Удивительно, но лишь одна вещь длится больше 10-ти минут. Неслыханно для VdGG! А остальные треки длятся не более 5-ти минут. Конечно, не обошлось без сложных пассажей, но при этом присутствуют и простые до гениальности элементы, зачастую с черным юмором, но всегда – с изрядной долей новаторства.

©1996-2024 Музыкальная газета