Андрей Кунец и Маша Новик покорили Венецию

Обладатель Гран-при детского конкурса на "Славянском базаре-2007" и второго места на детском "Евровидении-2006" Андрей Кунец на днях вернулся из Венеции с очередной победой. Он занял первое место на I Международном молодежном фестивале-карнавале "Орфей в Италии-2008". А шестилетняя белоруска Маша Новик завоевала второе место среди вокалистов в своей возрастной категории.

И Андрей, и Маша являются воспитанниками Светланы Стаценко - Заслуженного деятеля культуры Беларуси, художественного руководителя Национального центра музыкальных искусств имени В.Мулявина.

Фестиваль "Орфей в Италии-2008" проходил в течение десяти дней сразу на нескольких площадках. В нем приняло участие более девятисот юных талантов из разных стран мира. Не может не удивлять и разнообразие представленных жанров: вокал, игра на музыкальных инструментах, хореография, цирковое искусство, рисунок и живопись, мода.

В частности, конкурс вокалистов состоял из двух дней. Участники были разделены на четыре возрастные группы. Андрей Кунец выступал в возрастной группе 10 -12 лет. Вторая же участница от Беларуси - Мария Новик соревновалась с юными солистами от 5 до 9 лет.

-Маша всего полгода занимается в Национальном центре музыкальных искусств имени Владимира Мулявина и второе место на Международном конкурсе – для нее очень высокий результат. Особенно, если учитывать, что ей всего шесть лет и это ее первый конкурс, - говорит Светлана Стаценко. – Специально к фестивалю "Орфей в Италии" мы подготовили с Машей песни "Прыляцелi куры" и "Подарил колечко". А Андрей Кунец исполнил "Беларусь мая", "Новый день" и англоязычную версию песни "Сябруюць усе".

В качестве призов, помимо диплома фестиваля Андрею Кунцу вручили статуэтку в виде позолоченной нотки, внутри которой хрусталик Сваровски. А Маша Новик стала обладательницей диплома второй степени и позолоченной арфы, также украшенной хрусталиками Сваровски.

©1996-2024 Музыкальная газета