Концерт НОМ в клубе «Fabrique»

13 апреля Минск посетила с концертом группа "Неформальное объединение молодежи" или просто НОМ. Этот легендарный творческий коллектив уже давно вышел за рамки просто музыкальной группы, а творчество его участников воплощается в живописи (картины Копейкина), литературу и стихи (книги Ливера) и кинофильмы (стоит хотя бы вспомнить культовый фильм "Пасека" или так актуальный для нас "Беларусская быль").

Вот и в этот раз НОМовцы приехали не с пустыми рукам. Привезли недавно снятый во Франции фильм "Фантомас снимает маску" - продолжение знаменитой трилогии "Фантомас", "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотландярда", которая имела бешенный успех в СССР, хотя сама являлась пародией на цикл книг и фильмов про неуловимого преступника в маске и у себя на родине была практически незамеченной. Вот Кагадеев, Копейкин, Турист и Ливер сняли последнюю, недостающую серию про борьбу комиссара Жюва и Фантомаса... Чувствуете аромат советского треш-арта?

К счастью или нет, но концерт начался с опозданием приблизительно в час, от чего в клубе "Fabrique" смогли собраться как все, кто опаздывал к началу, так и случайные зрители. Выступление НОМ предшествовал вступительный ролик к новому фильму "Фантомас снимает маску", который продавался в DVD-формате вместе с прочей атрибутикой коллектива.

Небольшим разочарованием стало то, что не все "короли Санкт-Петербурга" вышли на сцену тем вечером. Урезанный состав НОМ представили А. Кагадеев со своей фирменной белой бас-гитарой и Н. Гусев на клавишных инструментах. Тон же задавал основной фронт и шоу-мен Иван Турист. Под ликование публики были исполнены известные хиты группы, в основном из альбомов "Во имя разума" и "Жир", а также из последнего "Более мощный". Не остались забытыми и ранние песни вроде "Хор затейников из кондукторского резерва" или "Насекомые".

Выступление Туриста было выше всяких похвал. Прямо на сцене он перевоплощался в образы героев песен, во время исполнения "Любви инженера" он надевал толстые очки и размахивал красной папочкой, на номере "Автомир" с остервенением вращал здоровенным разводным ключом, на знаменитых "7%" нацепил боа, а на "Укрблюзе" издал совершенно бешенный вопль. Перед зрителями представал эдакий кривляющийся, пляшущий анти-герой и анти-актер, на подобие Петра Мамонова начала 1990-х или скомороха из "Андрея Рублева" Тарковского. Остальные участники также внесли свою долю в шоу. Кагадеев появился в маске того самого Фантомаса, а потом под аплодисменты ее снял. Это выглядело весьма символично.

©1996-2024 Музыкальная газета