Dali созрели для альбома

"Zагадкі Ziгмунда Fрэйда" — это "перченая" фрейдовская теория, излитая горячим фьюжном латины и диско с легкими вкраплениями рока и даже deep house. Над выпуском пластинки далийцы начали работать практически с момента основания группы. Они признают, что композиций, созданных за это время, хватило бы "альбомов на шесть".

Несмотря на то, что группа Dali больше известна зарубежным слушателям, "Zагадкі Ziгмунда Fрэйда" практически полностью состоит и песен на белорусском и русском языках. Далийцы признают, что изначально писали альбом не для европейской публики, однако, как показали европейские гастроли Dali, славянский драйв пришелся по душе не только белорусскому, но и западному слушателю.

В альбом вошли уже известные композиции: "Рыо-дэ-Жанэйра", дебютировавшая в финале национального отбора Евровидение-2006, скандальная "Грай гармон", которой пришлось достаточно долгое время пробиваться сквозь постсоветский снобизм, чтобы, наконец, порадовать слушателей, а также "Мечтай со мной", впервые прозвучавшая в полуфинале национального отбора на Евровидение-2007.

Среди "загадок Зигмунда" значительную часть составят последние хиты. Самой большой энигмой альбома станет бонус-трек "Silver Sky" — песня из следующего экспериментального нью-фанкового альбома, который увидит свет в конце 2008 – начале 2009. Песня "Silver Sky" в двух ее вариантах уже успела получить широкий отклик не только в Беларуси, но и в Польше, Украине, а также США.

Альбом "Zагадкі Ziгмунда Fрэйда" также порадует свежими ремиксами на "Грай гармон" и "Мечтай со мной", еще ни разу не звучавшими ни в одном радио-эфире. Автору ремиксов — профи жанра deep house Алексу Коробейнику — даже пришлось на время отложить работу над собственным музыкальным проектом EscapePlan, дабы придать новое звучание уже хорошо известным трекам Dali.

Что касается интригующего названия пластинки, то его выбор связан с давним увлечением лидера группы учением Фрейда: "Название соответствует настроению диска. Как я уже говорил, что это альбом о непопсовой любви. Мы сами загадали эти загадки, а разгадывать их будут слушатели".

В ближайшем будущем группа собирается удивить зрителей нестандартным видео на песню "Я люблю тваё неба шэрае", а также совершенно новой экспериментальной программой в стиле, созданном самой группой DALI и получившем название нью-фанк. Эта программа изначально рассчитана на европейскую публику и готовится в сотрудничестве с польским продюсером Игорем Зныком и белорусским саунд-продюсером Андреем Жуковым.

©1996-2024 Музыкальная газета