Al Narrator Orchestra выступит в клубе «Гудвин»

20 апреля в столичном клубе "Гудвин" состоится долгожданный сольный концерт гомельской блюзовой команды Al Narrator Orchestra под руководством Александра Цыганка – ветерана блюзового движения Гомеля, исполняющего блюз уже более 20 лет. Команда приедет в столицу со своей новой программой The Tunes of Yestertimes (мелодии былых времен). Для группы Al Narrator Orchestra характерен акустический саунд, близкий к блюзовой архаике. Слайд гитара, ритм гитара и губная гармоника – хрестоматийные блюзовые инструменты – сочетаются с контрабасом и перкуссией, приближающим звучание к луизианской музыке cajun/zydeco (кстати, Al Narrator Orchestra – единственный в Беларуси коллектив, который в собственных аранжировках использует это редкое стилистическое ответвление блюза – зайдеко).

Особо следует отметить вокалистку Al Narrator Orchestra, молодую необычайно талантливую певицу, обладающую поистине уникальным голосом – Ирину Тищенко (помимо всего прочего, в 2006 году Ирина стала победительницей республиканской олимпиады по теории музыки, что говорит само за себя).

Коллектив Al Narrator Orchestra участвовал во множестве фестивалей блюза и рока в СНГ и за рубежом. Так, в 2005 году Al Narrator Orchestra стали победителями международного конкурса на широко известном и престижном европейском блюзовом фестивале Noc Bluesowa в Польше. Из недавних концертов на большой сцене можно выделить их блестящее выступление на фестивале "Минск Блюз 2007", проходившем в малом зале Дворца Республики в ноябре прошлого года.

Репертуар ансамбля складывается в основном из интерпретаций классики южного и чикагского блюза, латиноамериканской музыки, а также произведений блюзового формата, написанных Александром Цыганком.

Открывать выступление Al Narrator Orchestra будет минский коллектив Spoonful и его бессменный лидер и легендарный гитарист Артем Кричевский. Группа образовалась летом 1999 года. Основали группу Артем Кричевский и Андрей Светлицкий. Первое выступление прошло в Минске в ДК Железнодорожников. В процессе становления коллектив претерпевал изменения состава. Группа часто выступает по клубам Минска, дважды принимала участие в фестивале "Блюз живет в Минске", а также на фестивалях, посвященных памяти Джими Хендрикса и Джона Леннона. Выступала на открытии Блюз клуба А. Цыганка в Гомеле. В мае 2001 года группа заняла четвертое место на ежегодном блюзовом фестивале"Noc Bluesowa. Принимали участие в фестивалях "Минск Блюз 2006" и "Минск Блюз 2007". Основной стиль группы – ритм-н-блюз. В своем репертуаре использует каверы блюзовых стандартов, известных и не очень.

©1996-2024 Музыкальная газета