"never.тишине" говорит "ПневмАния"

Выходу дебютного альбома группы, который появится в продаже уже в апреле, предшествовали мистические обстоятельства. Название пластинки приснилось бас-гитаристу, а во время съемок клипа обычное зеркало не могли разбить в течение нескольких часов. Над записью и сведением альбома работали не только известный белорусский звукорежиссер Андрей Бобровко и Павел Третьяк, но и питерский мастер Александр Карелин (Secret studio), известный по работам с группами Jane air, Stigmata, "Оригами". Кстати, презентация альбома пройдет 9 апреля в минском клубе "Реактор" именно с группой Jane air, которая привозит в Минск свой новый альбом.

"Нам будет приятно в очередной раз разделить сцену с коллективом, который мы считаем одним из лучших на территории СНГ. Jane Air сейчас "на волне". Мы делаем музыку в похожем "ключе". Наш дебютный альбом выходит на лейбле West records, и все желающие смогут купить его в магазинах "Мистерия звука" - говорят музыканты "ПневмАнии". Название альбома, как ни странно, приснилось бас-гитаристу Дмитрию. Участники коллектива по-разному тратуют понятие "never.тишине", но сходятся в одном: это протест против состояния обреченности.

Вокалистка группы Катя, которая является автором текстов песен, говорит: "Плохие или хорошие воспоминания в какой-то момент сгорают и превращаются в пепел. Чаще всего, после этого человек погружается в тишину. Теряются чувства, эмоции, боль, страх. Но каким бы бесконечным это состояние не казалось, мы все равно сопротивляемся и стараемся не верить этой тишине. В нас живет надежда, что рано или поздно это прекратится". "На пластинке представлены не только песни ощущений, о которых говорит Катя, но и те, которые как раз повторяют состояние тишины" - добавляют музыканты.

На днях закончились съемки клипа на заглавную песню "От своей боли" из нового альбома. Режиссером ролика выступил Денис Маркин, известный по работам студии 69. Клип снимали в коттедже недалеко от Минска. На съемочной площадке не обошлось без эксцессов: "По сюжету, главный герой разбивает кулаком большое зеркало. В течение нескольких часов сделать это не получалось. Было отснято большое количество дублей, а на зеркале не появлялось ни одной трещинки! Чтобы решить проблему, нам ничего не оставалось, как для его деструкции применить отвертку" - вспоминают музыканты. На мистику "ПневмАния" внимания не обращает и после презентации альбома в Минске отправится в тур по Беларуси. Также дебютный альбом музыканты представят в городах России и на Украине.

never tour 2008:
5 апреля - Витебск.
6 апреля - Могилев - Лига (Jane air support).
7 апреля - Гомель - ГЦК (Jane air support).
9 апреля - Минск - Реактор (Jane air support).
18 апреля - Новополоцк.
19 апреля - Великие луки.
20 апреля - Псков - TiR.
26 апреля - Мозырь.

©1996-2024 Музыкальная газета