Рок-группа "Небо здесь"

Рок-группа "Небо здесь" вышла на дорогу, чтобы один на один говорить со слушателем, как звезда со звездой. Стихотворение "Выхожу один я на дорогу" стало последним для Михаила Лермонтова. Спустя три дня, после его написания, он был застрелен на дуэли. Это - явно итоговое произведение и быть может самое пронзительное из написанного поэтом. Оно о жизни и смерти, одиночестве, любви, свободе, вечности о том, что составляет труд и счастье человеческой жизни.

В любой национальной традиции есть произведения, которые со временем приобретают статус культурного фетиша и, даже при наличии автора, становятся действительно народными. В этих песнях и стихах сосредоточена самая суть, сердцевина культуры. Одним из таких произведений является стихотворение Лермонтова. Песня на эти стихи давно стала одним из канонов для исполнителей в жанре романса. Однако до недавнего времени не было попыток осмыслить это одно из самых известных русских стихотворений в новой форме.

Отечественная рок-группа "Небо здесь" уже более пятнадцати лет экспериментирует ради обогащения российской рок- музыки и поэзии лучшими мировыми подходами, сохраняя при этом истинно российский максимализм в отношении художественного содержания своих песен и творческую независимость. Чтобы отстоять свое место в мире, нужно держаться культурных корней, и случилось так, что "Небо здесь" просто не смогли пройти мимо этого произведения, поскольку оно стало ответом на те вопросы, которые поставила перед ними сама жизнь.

Для группы, в названии которой отражено пересечение вечного и земного измерений жизни человека, оказалось жизненно необходимым уловить в себе непрерывную связь времен, культур и судеб, почувствовать, как личное соединяется с народным, мировым и вселенским здесь и сейчас в том мире, где нам суждено жить сегодня. Рок-музыка и поэзия, по сути, являются такой же современной художественной формой, какой в свое время служил романс.

Как и многие известные западные рок-группы, такие как, например, Led Zeppelin, "Небо здесь" уже пробовали свои силы в экспериментах с народными песнями, записывая и исполняя среди авторского материала самобытные версии песен "Черный ворон", "То не ветер ветку клонит" и других, побывавших в эфире радиостанций и вызвавших живой отклик у слушателей.

В исполнении этой рок-группы такие песни звучат насколько неожиданно, настолько и органично, пронзительно, искренне и современно, как будто вдыхая новую жизнь и в старые песни, и в современную отечественную рок-традицию, переживающую очередной непростой этап развития. Песня "Выхожу один я на дорогу" продолжит эту тенденцию и станет первым синглом для готовящегося альбома народных песен, идея которого уже давно вынашивается группой и поддерживается слушателями.

Однако такого звучания группа еще не демонстрировала: песня оказалась настолько надрывной уже за счет своей лирики, тональности и вокальной подачи, что даже в богатой оркестровке, включающей рояль, скрипичную и духовую секции, ее эмоциональный накал не ослабевает и в самых прозрачных и сдержанных частях композиции, поэтому рок-гитарам здесь не потребовался традиционный для группы перегруз, и они звучат "чистым звуком".

При нынешнем уровне коммерциализации и пошлости кому-то этот эксперимент может показаться пафосным, однако в переводе с греческого слово "пафос" означает "чувство, душевный подъем". Каждый сам решает, открывать или нет свою душу для чего бы то ни было, но вряд ли сегодня для кого-то будет лишним убедиться, что его или ее душа жива.

BEST-тур часть первая:
05.04 Северодвинск открытие клуба "Перестройка".
06.04 Архангельск клуб "Колесо".
10.04 Москва клуб "Подмосковье".
12.04 Сочи клуб "Треугольник".
13.04 Ростов на Дону клуб Morrison.
18.04 Владивосток клуб "BSB".
19.04 Хабаровск клуб "Небо"
Тур пройдет при поддержке телеканала А1.

©1996-2024 Музыкальная газета