«Детидетей» представили свой клип на Суздальском фестивале

1-2 марта 2008 г. "Детидетей" выступили с концертом в рамках Суздальского Открытого Российского фестиваля анимационного кино. Инициатором участия группы в престижном проекте выступила известный российский режиссер-мультипликатор Розалия Зельма, а поддержала ее белорусская коллега — режиссер-аниматор киностудии "Беларусьфильм" Ирина Кодюкова.

В рамках этого выступления "Детидетей" представили широкой публике новое видео на песню "Синее-синее". Обстоятельства сложились как никогда удачно. Дело в том, что клип по большей части мультяшный. А сюжет ролика построен на старом известном мультфильме "Девочка и дельфин", режиссером которого является сама Розалия Зельма.

"Когда мы начали готовиться к съемкам клипа, то поняли, что песня ассоциируется у нас именно с этим мультиком. Мы решили взять из него некоторые кадры. Пришлось разыскивать режиссера, чтобы получить официальное разрешение. Это оказалось непросто, и нам очень помогли наши верные поклонники, за что им отдельное спасибо. Так мы и познакомились с Розалией Борисовной. За этим последовало приглашение на фестиваль" - рассказали "Детидетей".

Общепризнанно фестиваль является единственным профессиональным смотром произведенного в российской анимации за год. Жюри - коллегия экспертов - 33 наиболее уважаемых и авторитетных представителя творческих и других профессий. Конкурсная программа: 85 мультфильмов. Общий хронометраж – более 14 часов лучшей анимации за год.

"Мы посмотрели совсем небольшой кусочек фестивальной программы, - делятся впечатлениями "Детидетей", - но и этого вполне хватило, чтобы зарядиться энергией и вдохновением для новых идей. А самым ответственным для нас было то, что наш клип смотрели лучшие российские аниматоры".

Сразу после Суздаля "Детидетей" дали концерт, который прошел с полным аншлагом, в Москве. А накануне поездки группа была признана "открытием года" и удостоена рок-короны на Рок-коронации 2007.

©1996-2024 Музыкальная газета