Даша Надина покорила Питер

12-летняя минчанка Дарья Надина заняла второе место на Международном фестивале детского творчества "Окно в Европу", который на минувшей неделе прошел в Санкт-Петербурге. В целом в конкурсе приняли участие более четырехсот юных талантов из разных стран. Даша вот уже второй год занимается у заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, известного педагога Светланы Стаценко.

- Подготовка к поездке в Санкт-Петербург была достаточно активной и упорной. Мы знали, что "Окно в Европу" - серьезный и очень престижный конкурс. Специально к фестивалю шились костюмы, ставилась хореография, были сделаны аранжировки песен, прописан бэк-вокал. Вся наша подготовка была хорошо видна во время выступления – на сцене Даша представила на суд жюри и публики не просто отличное исполнение песен, но и показала настоящие музыкальные мини-спектакли, - говорит Светлана Стаценко. - По условиям конкурса нужно было исполнить три песни. Конкурс проходил в два тура. Даша выступала в номинации "12 - 15 лет" и была самой младшей участницей в своей возрастной группе. После первого тура жюри отсеяло пятьдесят процентов участников. И я считаю, что Даша достигла многого, заняв второе место. Первое досталось 15-летней москвичке.

В первом туре юная белоруска исполнила песни "Мой горад" и "Воздушный змей", а во втором - композицию "Вярба".
- Мне было очень волнительно участвовать в таком масштабном конкурсе, хотелось выступить хорошо и занять какое-то место, - рассказывает Даша. - Конкурсные песни выбирали вместе со Светланой Адамовной. Знаете, очень важно, что педагог прислушивается к моему мнению во время подбора песен. Хоть конкурс – это всегда большая ответственность, но в то же время это и очень интересно. На фестивале "Окно в Европу" среди участников была очень теплая, дружеская атмосфера. Например, я подружилась с девочкой из Костромской области.

Между тем, для Даши Надиной "Окно в Европу" - второй Международный конкурс. До него она уже становилась обладательницей второй премии Международного детского конкурса "Золотая пчелка", который ежегодно проходит в Климовичах.

©1996-2024 Музыкальная газета