Земфира поет для себя?

У группы "Земфира" новое развлечение. Все старые и любимые нами хиты обзавелись новым звучанием. Свежие аранжировки на суд минской публике Земфира представила 20 февраля в столичном Дворце спорта. Вряд ли кто-то сомневался в аншлаге. На "девочку-припевочку" спустя годы пришли посмотреть верные поклонники, а также новые почитатели творчества Рамазановой. Первые две песни, "В метро" и "Воскресенье", Земфира спела в исключительно альбомном варианте. После этого всех ожидало нечто удивительное.

Абсолютно все старые песни, а также почему-то новые, Земфира стала петь совсем по-другому. Такое ощущение, что Земфира однажды уронила и разбила все свои песни. Они рассыпались, как бусинки, по полу, но Земфира не отчаялась и собрала их заново. Большинство пришедших на концерт людей узнавали треки только по текстам. Это сила аранжировки – любую песню можно сыграть в тысячах вариаций. Профессиональные музыканты и ярко выраженные меломаны бодро хлопали в ладоши. Некоторые зрители были немного разочарованы.

Журналисты, обсуждая нюанс невосприятия публикой новых аранжировок, пришли к выводу, что Земфира переигрывает свои песни… для себя. Действительно, скучно ведь играть 10 лет одно и то же. А популярность не спадает, и не известно, сколько еще лет придется петь "Ромашек". А по новым нотам – хоть не скучно!

Тем, кто на концерт не попал, разочаровываться не стоит. В самое ближайшее время свет увидит фильм-концерт Земфиры, режиссером которого выступила Рената Литвинова.

©1996-2024 Музыкальная газета