Amy Winehouse и Kanye West - лидеры по количеству Grammy

На прошедшей 10 февраля 50-й юбилейной церемонии награждения премии Grammy артисты UMG Amy Winehouse и Kanye West стали лидерами по количеству полученных наград. Amy Winehouse получила за сингл "Rehab" награду в номинации – "Запись Года".

Всего в активе певицы оказалось 5 наград, включая "Запись Года", "Песня Года" и "Лучшее Женское Выступление" за уже упоминавшийся сингл "Rehab", а также "Лучший Вокальный Поп Альбом" за альбом "Back To Black" и награду "Лучший Новый Артист", таким образом, Winehouse стала первой с 1986 года британской исполнительницей, которая получила данный титул.

Так как Amy Winehouse не смогла присутствовать в Лос-Анджелесе на церемонии награждения, она исполнила 2 песни из альбома "Back To Black" в прямом эфире, выступив с песнями "Rehab" и "You Know I'm No Good" на площадке Riverside Studio в Лондоне.

Правда, в категории "Альбом Года" Amy Winehouse опередил другой исполнитель UMG Herbie Hancock с альбомом-трибьютом Джони Митчелл "River: The Joni Letters", который вышел в конце 2007 года. Тем самым, это второй за всю историю Grammy джазовый альбом, который победил в этой номинации. "River: The Joni Letters" также стал "Лучшим Джазовым Альбомом".

Kanye West, который был номинирован на 8 наград, в итоге получил четыре. Его альбом "Graduation" был назван "Лучшим Рэп Альбомом", сингл "Stronger" – "Лучшее Сольное Рэп Выступление", "Лучшей Рэп Песней" стала "Good Life", а "Лучшим Рэп Выступление Дуэта Или Группы" объявлено выступление Kanye West и Common с песней "Southside".

©1996-2024 Музыкальная газета