The Real Tuesday Weld в рамках XS Film Festival

The Real Tuesday Weld (Лондон) уже играли в России в 2006-м на празднике журнала Афиша в Санкт-Петербурге и весной 2007-ого в Москве в рамках театрального фестиваля «Золотая маска», каждый раз в разном составе. Этой осенью они снова в России, снова в фестивальном формате и снова в новом составе.

На этот раз на сцене кинотеатра Художественный, на открытии фестиваля короткометражного кино XS Film Festival «Креатив: Москва: Кино» The Real Tuesday Weld выступят в компании английского конферансье и мастера бурлеска Дэвида Пайпера и бразильской певицы Сибелле с новой для российской публики, но уже хорошо знакомой лондонцам программой «Dreams That Money Can Buy». Демонстрировалась в лондонской галерее Tate Modern в мае 2006-ого и в NFT (The National Film Theatre) в апреле 2005ого.

«Dreams That Money Can Buy» («Сны, которые можно купить за деньги») – экспериментальный фильм 47-ого года дадаиста, теоретика кино Ханса Рихтера и, основанная на нем, современная часовая сюрреалистическая музыкальная мистификация. Это cмесь киносеанса и кабаре, в которой музыка The Real Tuesday Weld переплетается с оригинальным саундтреком, а диалоги читают Сибелле и Дэвид Пайпер.

У главного героя за душой ни гроша, зато он умеет создавать сны. Не долго думая, он решает продавать их, а среди его клиентов оказываются такие выдающиеся представители дадаистического и сюрреалистического движений как Ман Рэй, Марсель Дюшан и Макс Эрнст, которых Рихтеру удалось объединить для создания фильма, состоящего из семи снов-эпизодов, каждый из которых – произведение авангардного искусства. Картина получила Премию за вклад в киноискусство на Венецианском кинофестивале 1947-ого года и до сих пор поражает воображение зрителей.

20 ноября (вторник), 19-00 к/т «Художественный» в рамках церемонии
открытия кинофестиваля.

©1996-2024 Музыкальная газета