Войтюшкевич готовит юбилейные альбом и концертную программу

К релизу готов новый, десятый по счету, альбом Дмитрия Войтюшкевича. Юбилейная пластинка называется «Лiрыка». В диск вошли песни на стихи известного белорусского поэта Геннадия Буравкина. «Лiрыка» Буравкина завершает серию альбомов Войтюшкевича, посвященных маститым белорусским поэтам-современникам. На диске представлено 13 композиций. По словам исполнителя, для альбома умышленно отбирались стихи малоизвестные, которые ранее не ложились в основу музыкальных произведений.

«Каждый альбом для меня - это новая эстетика. Проект изначально задумывался с целью пробудить интерес публики к белорусской классике, - говорит Дмитрий. - Раньше это делали «Песняры», а теперь никто, кроме меня подобными проектами не занимается. «Лiрыка» получилась «гитарной», с претензией на рок. В дальнейших планах – обращение к молодым белорусским поэтам». По традиции, на каждом альбоме звучит голос поэта. Так, дополнением к 13 трекам на альбоме «Лірыка» станет стихотворение, прочитанное самим Буравкиным.

Презентация «Лiрыкі» пройдет в декабре в рамках празднования пятнадцатилетия творческой деятельности Дмитрия Войтюшкевича. Тем временем, певец занят подготовкой к еще одному сольному концерту. Программа под названием «Лепшае на сённяшнi дзень» будет представлена зрителям 19 октября. Сет-лист выступления составляется с учетом пожеланий поклонников, которые они высказывают музыканту напрямую: в частности, через его официальный сайт todar.net. Из-за слишком плотного графика Дмитрий был вынужден временно отказаться от участия в мюзикле «Пророк». Напомним, что в этом проекте Войтюшкевич занят в одной из главных ролей.

©1996-2024 Музыкальная газета