Группа Elektraband посвятила альбом первому спутнику Земли

Пионеры российского cosmic-pop группа Elektraband завершили работу над новой пластинкой «Супермузыка». Об этом музыканты коллектива сообщили в день 50-летнего юбилея начала космической эры, когда был запущен первый искусственный спутник Земли.

«Это событие повлияло на все сферы жизни, в том числе и на музыку, где появился космический стиль, - говорит основатель коллектива Игорь Дмитриев, ранее известный по участию в культовой питерской трип-хоп группе Postcolor. – Я считаю, что творчество Elektraband можно назвать космическим ретро-футуризмом – поэтому нашу новую пластинку мы посвящаем 50-летию этого маленького летательного аппарата, который стал прообразом зеркальных шаров, украшающих сейчас все танцполы мира».

Альбом будет издан в конце октября 2007 года на известном независимом питерском лейбле Zvezda Records. На заглавную композицию нового альбома - электроклэш-гимн «Как в 1-й раз» - снят видеоклип, возвращающий нас в олимпийский 80-й и рассказывающий об отношениях девочек-подростков и их тренера в спортшколе. В пластинку также вошла русскоязычная кавер-версия знаменитого хита эйсид-джазового гуру Роя Айерса (Roy Ayers) «Все любят солнце» («Everybody Loves The Sunshine»).

Кроме того, параллельно с новым диском на этом лейбле выйдет переиздание первого альбома группы - «Космический funk», известного по композиции «Т.А.Н.Ц.Ы. (В открытом космосе)», ротировавшейся на MTV-Poccия.

©1996-2024 Музыкальная газета