Ска-группа «Йо-Йо» выпустила альбом по просьбе поклонника

4 октября на лейбле West Records вышел дебютный альбом группы «Йо-Йо» «Давай дружить». Несмотря на то, что минская команда активно действует на альтернативной сцене с начала девяностых годов, диск «Давай дружить» для нее дебютный. Коллектив, давший более трехсот зажигательных концертов, мог бы и дальше сторониться студийных сессий, если бы не счастливый случай.

«Пару лет назад на одном из сборных концертов, который проходил в бильярдном клубе, на наше выступление обратил внимание один из посетителей, - рассказывает бессменный лидер коллектива Виктор Гурин. - Он пришел туда, чтобы поиграть в бильярд, группу слышал впервые, но прервал игру и всерьез заинтересовался музыкой «Йо-Йо».

«После концерта он подошел ко мне и спросил, где можно приобрести наш альбом, - продолжает Виктор. - Я ответил, что сам бы хотел знать, где его приобрести, но, к сожалению, негде. Он поинтересовался, почему. Я ответил, что мы не издавались, потому что для записи нужны деньги. «Сколько надо, чтобы хорошо записаться?» - спросил он. Я назвал сумму. На что он отреагировал так: «Не вопрос, приедешь по этому адресу в условленный день и я проспонсирую запись». Мне тогда казалось, что вероятность того, что мы получим деньги (прямо скажем, немалые), составляет один процент. Но я приехал и получил от него всю сумму. С одним условием, что я привезу диск, когда запишем альбом. Этот человек предпочитает не афишировать свое имя, но я хотел бы еще раз поблагодарить его за помощь».

В стилистике группы «Йо-Йо», поначалу игравшей в стиле панк, в настоящий момент доминирует ска. Но рамками этого жанара группа не стеснена, в песнях альбома «Давай дружить» есть элементы шансона, латино и все того же панка. При этом по словам лидера коллектива, слушатели «Йо-Йо» – это те, для кого текст песни имеет первоочередное значение. Произведения группы – веселые, позитивные и заряжающие слушателя оптимизмом. Кстати, название коллектива появилось задолго до того, как в обиход вошли рэперские восклицания «Йоу», и восходит к пришедшим из американской молодежной культуры игрушкам «Йо-Йо».

Участники группы особо горды тем фактом, что альбом «Давай дружить» записан по старинке – на пленку. «Хоть альбом и издан на компакт-диске, по звучанию он отличается от записанных в цифровом формате, - говорит Виктор Гурин. - Мало кто из наших музыкантов на это идет. Да и сама пленка уже не выпускается. Более того, мы писались на оборудовании, которое при записи использовала группа Scorpions. Мне рассказывали, что студия, в которой мы работали, в свое время закупила его у знаменитых немцев».

15 ноября группа «Йо-Йо» проведет презентацию диска в минском клубе «Гудвин». Задуман не просто концерт, а целое действо с участием групп «Леприконсы» и «Пару рублей», перформансами и сюрпризами. Также в ближайших планах у «Йо-Йо» съемки видеоклипа и презентация альбома «Давай дружить» в Москве. Одновременно с выходом дебютной пластинки, состоялся запуск официального сайта группы - yo-yominsk.com. На нем можно познакомиться с историей группы, ее ранними записями и самыми последними новостями.

Состав группы:

Виктор Гурин – вокал, гитара
Дмитрий Гаврилик – гитара
Егор Коблов – бас-гитара
Олег Вайтулевич – ударные
Константин Карпович – тромбон
Родослав Сосновцев – труба
Антон Сосновский – менеджер

©1996-2024 Музыкальная газета