Пукст в Подземке

3 октября в 18-00 в галерее Подземка (пр.Независимости, 43) состоится событие по-своему уникальное. Свои работы представит Сергей Пукст, человек, который является бесспорным лидером неформатной музыки в нашей стране. Изысканную радикальность своего музыкального творчества он сумел передать в живописи, стиль которой он сам определяет как «некросюрреализм». Проект носит название «Двойная игра».

Работы Пукста отличает любовь к деталям и необычные названия; Именно они, по идее автора, не иллюстрируя работу, устанавливают более глубокие иные связи, которые и обуславливают напряжённую реальность его полотен. Или, по его словам: «То, что нам кажется внятным – неправда. То, что находится в рамках одной плоскости, не выходя за рамки линейной логики – натяжка.

Всё, что человек делает, обусловлено практической обедняющей реальность целью. Отказывая себе в счастье тайны. В то же время реальность постоянно клокочет, как беззвучный кадык в попытке донести свой более точный и бесцельный смысл. Зрители так долго ничего не видели, что уже разучились смотреть. Не потому, что они изменились. Просто им никто уже давно ничего не даёт. Здесь всё будет иначе.»

Андрей Снитко

©1996-2024 Музыкальная газета