Карнавала не будет

В музыкальных кругах Могилева эта новость ожидалась давно, и вот, наконец, после официального подтверждения, ее теперь можно озвучить: один из лучших могилевских фестов прошлого года – ОТНАШЕНИЯ, в году нынешнем потерпел полное фиаско. "Только пожалуйста, не надо прилюдно злорадствовать. Всем все и так ясно…" - грустно просила девушка, неделей раньше по просьбе организаторов писавшая пресс-релиз к фестивалю. А ведь писала и знала: фестиваля не будет.

«Фестиваля не будет» - чувствовали музыканты, которые были заявлены на афишах. Чувствовали, но репетировали, надеялись, готовились. «Фестиваля не будет» - знали даже афишники, оклеивавшие столбы в Могилеве, и публика, покупающая билеты… и все же верили в чудо, верили и ждали, когда надежда обрушится как колосс на глиняных ногах. Подобная канитель с ОТНАШЕНИЯМИ тянулась с апреля-мая 2007-го года…

Первоначально фестиваль планировался в июле, причем с претензией на масштаб НАШЕСТВИЯ с набором фантастических хэдлайнеров. Однако, по мере того, как организаторы от собственных фантазий приближались к реалиям настоящего, их восковые мечты таяли, как крылышки за спиной у Икара… В итоге фестиваль, планировавшийся в июле 2007, был отменен. Однако «русские не сдаюцца, русские змагаюцца» - тут же даты были переброшены на осень и канитель, практически без пауз, была продолжена.

Первоначальный набор групп на афишах, как оказалось, был собран от балды – даже без договоренностей с музыкантами. Можно пояснить на примере группы J:MORS, безмерно удивившейся своему присутствию на афишах ОТНАШЕНИЙ. Выяснилось – да, звонил из Могилева какой-то мальчик, как услышал размер гонорара – очень расстроился… Еще бы, J:MORS уже на афишах, а гонорарчик неподъемный – надо афиши переделывать. И подобная история повторилась с 50% заявленных групп.

Пришлось умерить аппетиты – количество хэдлайнеров сократилось до двух штук – ЛЮМЕНА и АГАТЫ КРИСТИ, но и в приезде последних не было никакой уверенности. Интернет-сайты и форумы печатали пресс-релизы и афишки с противоречивой информацией, о фестивале кричали красивые афиши с двадцатью именами участников, могилевское телевидение… А потом все, как и должно, обрушилось…

Нет, никто не вмешивался, никто ничего не запрещал, проблемы организаторов были абсолютно прогнозируемы. Весь АБСУРД в том, что организаторы оказались к ним не готовы. Спрашивается: зачем все было начинать?.. Вопрос, видимо, риторический… Весь фестиваль оказался одним сплошным фарсом, глупой игрой, непонятно зачем затеянной. Вот как об этом в «Интернет-исповеди» рассказал САМ главный организатор, чье имя из морально-этических соображений мы не будем здесь упоминать:

«Фестиваль назначили на 8-9-е сентября. Начались активные поиски спонсоров. Что было дальше - очень трудно объяснить: денег на мероприятие никто давать не желал. Мы не отчаивались, велись переговоры с музыкантами, каждый день мы обращались к новым людям по поводу поддержки, но всё безрезультатно. Потом фестиваль, вообще, перенесли на 15-16-е сентября.

И вот настало время Ч. Надо было что-либо решать. Самая большая проблема была - найти деньги на предоплату музыкантам, порывшись в записной книжке, я всё же нашел эти несколько тысяч долларов. Но потом мне позвонили и сказали, что к понедельнику нужно ещё 20 тысяч долларов на сцену. Таких денег просто нет. Было принято решение фестиваль отменить. Что тут можно сказать, шумихи наделали, музыкантов потревожили, билетов сколько-то продали, а в итоге ПШИК».

Одним словом, пошли на охоту – забыли ружье. Добавить к этому, наверное, нечего. Потому как просили все же не злорадствовать. Радует то, что редакция могилевского порталла www.morok.ru благоразумно воздержалась от рекламы сомнительного фестиваля. И более 600-т проданных на фестиваль билетов, которые теперь каким-то образом (иногородним сочувствуем) публике предстоит вернуть – не на нашей совести. Но есть вещи, которые удручают: чрезмерные амбиции и фантастические прожекты не только не идут на пользу, но и сильно вредят имиджу Могилева. А подобного, мало соприкасающегося с реальностью, в городе на Днепре стало едва ли не больше, чем реального ДЕЛА.

Виталий Шум

©1996-2024 Музыкальная газета