Группа Jane Air записала альбом с помощью штукатурки и паркета

Популярная питерская альтернативная рок-группа Jane Air закончила работу над новым альбомом «Sex&Violenсe», релиз которого состоится в сентябре на лейбле A-One Records. В трек-лист диска вошли 12 песен, записанных в стиле, определяемом авторами как horrorrock. Альбом выдержан в духе саундтреков к фильмам ужасов, что отражено и в названиях композиций, таких как «Последний день Мэри Энн», «Джекил и Хайд», «Гейши Ниндзя Убийцы».

По мнению звукорежиссера Александра Карелина, «Sex&Violenсe» резко отличается по звучанию от предыдущего «Pere-Lachaise», выдержанного в стиле «чистого и прозрачного Hi-End». Для создания «грязного» хард-рокового звучания ему пришлось отказаться от многих современных компьютерных звуковых эффектов, хотя запись и велась на актуальные цифровые носители.

«Мы долго не могли решить, где нам записывать барабаны, изучили почти все студии в Питере, но ни одна не обеспечивала нужного нам саунда, – рассказывает Карелин. – Так продолжалось до тех пор, пока на Васильевском острове мы совершенно случайно не нашли исторический особняк, построенный из кирпича и дерева. Завезли в это царство отштукатуренных стен и паркетных полов инструменты и аппаратуру, и первый же дубль привел меня в восторг!»

©1996-2024 Музыкальная газета