P.L.A.N. в блюзовой неделе

По ряду причин минувшую неделю можно смело назвать неделей белорусского блюза. Ведь кроме автограф-сессии группы КРАМА в одном из магазинов сети «Мистерия звука», посвященной выходу нового альбома «Усё жыцьцё – дзіўны сон» (31 августа), состоялась и плановая масштабная тусовка на площадке фирменного магазина «Музыка» (30 августа). И группа P.L.A.N. в этот вечер занимала там далеко не последнее место. Скорее даже первое.

Вот уже больше года Геннадий Стариков («Star Club») проводит на этой площадке цикл живых встреч с музыкантами, который называется «Зал славы белорусского рок-н-ролла». Пожалуй, это вполне логично для предприятия, торгующего музыкальными инструментами: ведь посетители магазина гораздо более отчетливо осмыслят прелесть какого-то образца, если услышат его звуки от профессионалов. Да и посетителей в такие дни гораздо больше в магазине. В разное время приглашались в «Музыку» для этой цели КРАМА, MOJO BLUES, N.R.M. И вот настала очередь группы P.L.A.N., откатавшей в этот вечер 45-минутную программу.

Коллектив хорошо известен поклонникам ритм-энд-блюза не только благодаря четырем авторским альбомам, а и по участию в чуть ли не десятке различных совместных CD-проектов. Но ведь мы хорошо знаем их лидера Андрея Плесанова, который не может без каких-то оригинальных сюрпризов. На сей раз таким сюрпризом стали не только пара фрагментов из только что запущенного в тираж новейшего альбома «Шлях да каханай», но и ряд старых хитов, .. впервые исполненных в дуэте с классным гитаристом из Белыничей Юрием Нестеренко (NESTARы BAND, про альбом которого «Сьвята вялікіх дажджоў», изданный фирмой «Каўчэг», наша газета писала в июне с.г. – «МГ» № 27).

Как отмечают специалисты, это совместное выступление двух классных коллективов вовсе не было этакой заурядной случайностью, а лишь сигналом о зарождении большого творческого сотрудничества. Все мы слышали о готовящемся в могилевских студиях втором альбоме группы NESTARы BAND. Так вот уже точно известно, что в его программе будет и пара кавер-версий из репертуара группы P.L.A.N.

Юрий Нестеренко пока не говорит, какие песни он выбрал, но договоренность о праве на оригинальное перевоплощение особо понравившихся плесановских треков уже достигнута. Для любителей прогнозов могу закинуть удочку о том, а не станет ли эта инициатива началом нового белорусского трибьюта? Тогда не забудьте, что начало положил Юрий Нестеренко.

Витаут МАРТЫНЕНКА

©1996-2024 Музыкальная газета