Omar Torrez в "Джао Да" 12.09.07

Омар Торрез и его группа создают неповторимый стиль музыки, соединяющий Европейские и Латино-американские мотивы. Вдохновенный взрывной темперамент артиста порождает великолепные мелодии и песни, напоминающие одновременно как творчество Стиви Уандера и Принца, так и классическую гитарную музыку Пако Де Лусия. Сам Омар называет свое направление "latin soul & groove".

Омар Торрес родился в творческой семье. Отец - радикальный мексиканский художник Фернандо Аскаррага, мать тоже художница, но норвежско-русского происхождения. Неудивительно, что первые воспоминания двухлетнего малыша связаны с тем, как он сидел на коленях у отца и со свойственным ему азартом наблюдал, как тот создает очередной шедевр. Спустя много лет отец и сын напишут вместе несколько песен.

Омар в прямом смысле слова ворвался на музыкальную сцену. В концертном зале Seattle Opera во время Фестиваля Bumbershoot, он вышел с чужой гитарой и сходу выиграл национальный конкурс гитаристов имени Джимми Хендрикса. После этого он сформировал группу и стал играть смесь фанка, рока, блюза, а также афро-кубинских ритмов в клубах и на фестивалях по всему западному побережью США. Позже Омар увлёкся музыкой андалузских цыган, испанского фламенко и кубинской сальсы, a поучившись у мастеров, включая его раннего идола знаменитого мастера фламенко Хуана Серрано, стал искусным классическим гитаристом и исполнителем фламенко.

Сейчас Омар Торрес вернулся в лоно рок-н-ролла, фанк-блюза и вновь радует почитателей своей роскошной игрой на акустической, и электрогитарах, заводными песнями, и редкими по красоте балладами. В 2000-м году Президент культового производителя гитар Fender услышал Омара на крупнейшей торговой ярмарке в Лос-Анджелесе и сделал беспрецедентный жест, подписав на месте многолетний контракт с Торресом: Fender предложил Омару опробовать свою новую модель Guild Paloma. Кроме него этой чести удостоился еще один музыкант - Стинг.

Omar Torrez выступал на одной сцене с такими грандами, как Buena Vista
Social Club, Pancho Sanchez, Susana Baca, B-side Players, Kenny Wayne Sheppard и Sidestepper. У Омара две группы, в которых играют участники таких известных команд, как Cubanismo (Карлос дель Пуэрто-мл.), Strunz and Farro (Кассио Дуарте) и Ben Harper (Дэвид Лич), а также перкуссионист из Лос-анжелесской Оперы Джон Уэйкфилд.

Летом 2004-го года Омар со своей группой выступил в Москве в поддержку вышедшего на музыкальном лейбле SOYUZ MUSIC своего альбома “La Danza en mi Corazon”. Концерты проходили в переполненных залах, a музыканты тотчас же влюбились в Россию.

Во время одного из концертов на сцену неожиданно выскочил лидер группы «5’nizza» Сергей Бабкин и спел с Омаром несколько вещей. А уже ставший местной легендой джем в клубе «Петрович», с различными российскими командами, в том числе со знаменитыми «Хоронько Оркестром» продолжался до утра.

12 сентября 2007г.,«Китайский лётчик Джао Да»
Москва, м. Китай-город, Лубянский пр., 25. Начало в 23.00.

©1996-2024 Музыкальная газета