Mattafix «Rhythm & Hymns» в Москве и Питере

Помните главную музыкальную тему прошлого года? Вариант ответа, кажется, только один - "Big City Life", неотразимый и ловкий хит британцев Mattafix, лучшее, что доносилось из радиоприемников за последнее время. Марлон Рудетт рос на карибских островах, Преетеш Хиржи - потомок индийских родителей; Mattafix придумали они вдвоем - и красочный космополитизм здесь слышится с первых же нот.

Теплые ритмы регги, мелодические речитативы, певучая рагга, трогательные мелодии, потрясающее чутье на песни, цепляющие мгновенно и надолго, хип-хоп без агрессии, но с добром и с грувом, как его (правильно) понимают в Британии. В России их тоже понимают без перевода - пожалуй, ни одну разогревающую группу никогда не принимали так благодарно, как Mattafix перед Jamiroquai на концерте в "Олимпийском".

"Big City Life" дело отнюдь не ограничивается - на дебютном альбоме Mattafix "Signs of a Struggle" наберется еще с десятков подобного же калибра сочинений (скажем, уже тоже зазвучавшая всюду "Gangster's Blues"), а новую пластинку – ‘RHYTHM & HYMNS’, запланированную к выходу 12 ноября, группа представляет в европейском туре уже сейчас. Услышьте ее первыми 28 сентября в Москве в клубе «Икра», и 29 сентября в Санкт-Петербурге в ресторане “Тинькофф”.

©1996-2024 Музыкальная газета