Второй международный музыкальный фестиваль Crivia Aeterna

23 августа, в четверг, в клубе Step состоится второй международный музыкальный фестиваль Crivia Aeterna. Архаика и современность. В нем примут участие: легендарный российский dark folk дуэт Moon Far Away (Архангельск), могилевчане Pragnavit и Осисира, минчане Essa и Tod Geheim, гомельчане Svalbard. Кроме того, в фестивале примут участие танцоры из коллектива «БассДанс». Вы сможете услышать музыку различных музыкальных направлений: от архаичного фолка до эпической неоклассики, от ритуального эмбиента до готики.

Moon Far Away – дуэт, стоявший у истоков готической сцены России. Сегодня MFA исполняет dark folk, основанный на аутентичной народной музыке северных регионов России. Альбомы дуэта выходили на лейблах Prikosnovenie (Франция), Shadowplay и Brudenia. Это второе выступление группы на Беларуси.

Pragnavit – одна из старейших беларуских dark wave групп. Новый альбом Pragnavit Svietacjam, вышедший в начале 2007 года, – классический Ethnic Dark Ambient, посвящённый традиционно-этнической духовной культуре балто-славянского региона Старой Европы. Хтоническая, тёмная сторона ритуалов, воплощённая в вербальном обрядово-образном ряде Svietacjam – это индивидуальная эзотерическая инициация в наследие и мировоззрение родовых кланов Крывии (Беларуси). На концерте проект представит свою новую сценическую программу, подготовленную для предстоящего выступления на знаменитом литовском фестивале Menuo Judaragis.

Осимира – одна из самых востребованных за рубежом беларуских фолк-групп. Основана в марте 2002 года в городе Могилёве и исполняет музыку и песни на основе беларусских Традиций разных регионов страны. Стиль коллектива определить, как пост-фолк или неофолк. На фестивале Осимира представят свою новую программу с альбома Druva, вышедшего в 2007 году. Можно сказать, это официальная презентация Druva в Беларуси.

Essa – музыка этой минской команды основана на архаичных ритуальных песнях нашей родины, Кривии. Несмотря на то, что у группы пока не выходили альбомы, она известна далеко за пределами Беларуси. Каждое выступление команды – это особый ритуал, который тщательно готовится, основываясь на времени года и месяце. На фестивале группа может выступить в своем «урезанном» составе с необычной программой.

Tod Geheim – молодой минский коллектив, для которого музыка – это Ритуал. На сегодняшний день у минчан вышло несколько альбомов, и их выступление на Crivia Aeterna можно назвать презентацией новой программы Tod Geheim.

Svalbard – самый молодой из заявленных участников фестиваля. Родом он из Гомеля, славного такими беларускими грандами, как Gods Tower и Rasta. Svalbard исполняет романтическую неоклассику с легким налетом military. Несмотря на то, что это первое выступление команды на сцене, мы ждем только положительных эмоций.

©1996-2024 Музыкальная газета