Рио-де-Жанейро на "Славянском Базаре-2007"

На днях далийцы вернулись из фестивального Витебска, куда они были приглашены для участия в концерте мастеров искусств Беларуси «Ад роднае зямлi, ад гоману бароў». До самого 7 июля для всех оставалось загадкой, какой «изюм» покажет «Dali» в этот раз. Перед далийцами стала очень трудная задача – адаптировать растаманскую песню «Рыо-дэ-Жанэйра» к патриотическому концерту о Родной Беларуси.

Решение пришло внезапно и порадовало не только организаторов концерта, но и всех зрителей, которые наблюдали необычные превращения на сцене. В течение всей песни мы убеждаемся в старой доброй истине, высказанной когда-то Остапом Бендером, что все, что мы видим вокруг – «гэта не Рыа дэ Жанейра».

Однако в самый кульминационный момент, при словах «І калі знойдзем прыгожых кабетаў – не трэба ні Рыа, ні Жанэйры» на сцену выходит неотразимая мулатка в белорусском национальном костюме с огромным караваем на вышитом рушнике и зажигает под динамичную латину. Такой белорусской национальной традиции с перчиком никто не ожидал.

«Сначала эта идея казалась нам самой сумасбродной. Ведь надеть белорусский народный костюм на откровенно небелоруску и нестандартно обыграть нашу хлебосольную традицию – достаточно смелое, я бы даже сказал, дерзкое решение. Но когда мы познакомились с Томой, мы все в один голос сказали: «Будем делать». У нее очень красивые, мягкие, даже аристократические, черты лица и безупречная фигура. Тома органично вписалась в наш номер. Мы даже и подумать не могли, что белорусский костюм будет ей так к лицу», – говорит сразу после выступления Виктор.

Главную героиню номера, Тому Эртман, далийцам посоветовали в витебском модельном агентстве «Персон», где в ее опыте и профессионализме никто не сомневался. «Я сразу согласилась участвовать в таком необычном эксперименте. Это мой первый опыт работы с группой «Dali», но я надеюсь, что наши профессиональные пути еще не раз пересекутся», - так комментирует свое выступление Тома.

©1996-2024 Музыкальная газета