Новый альбом группы "Бан-Жвирба"

Гомельская фолк-рок группа Бан-Жвірба явила на свет первый полноценный альбом (до этого были лишь демо-записи - «Бан-Жвірба» (2001) и «Палын-трава» 2003 года). Сама пластинка вышла на московском фолк-лейбле Sketis Music в мае этого года. Альбом представляет собой the best of the best – эдакий небольшой отчет о студийной работе последних четырех лет.

Встречают по одежке, а провожают по уму. А одежка хороша! Помните в детстве белорусские народные сказки с соответствующими иллюстрациями? Вот и здесь что-то такое – дизайнер Татьяна Тихонова наполнила 12-страничный буклет воплощениями представителей белорусских лесов (зайчики, медведи). Впечатляет. И меж всего этого лесного безумства расположились и сами музыканты. Красиво. Достойно.

Закончили про одежку, возьмемся и за ум. Альбом поражает, прежде всего, своим разнообразием – есть тут и фолк-рок («Вясна», «Каляда»), и эстрадные песни («Таямнiца» на которой присутствует Александр Ураков на клавишах), и даже фолк-core («Малпы»). Чем цепляет этот альбом? Прежде всего, искренностью. Чистые веселые песни заставляют конечности тела шевелиться в такт музыке, благо этому способствует ее высокий исполнительский уровень. Флейта все того же Мити звучит когда надо, иногда на авансцену выходит гитарист группы Винни, который своими гитарными фишечками придает песням то фолковое, то роковое звучание, хороша и ритм-секция.

Для кого этот альбом? Да наверное для всех. Тут что-нибудь свое найдут и любители фауны (чего хотя бы стоят названия песен: «Верабей», «Малпы», «Жабы»), и любительницы сериалов (история о неразделенной любви крокодила и жабы никого не оставит без заплаканных глаз), и почитатели народного фольклора (песни-то народные!). Любите ли Вы белорусскую музыку? Если да, то must have. Если нет, то послушайте «Забабоны» - может быть Вы не ту музыку слушали…

©1996-2024 Музыкальная газета