«Детидетей»: вместо новостей у нас концерты!

29 июня в 19.30 группа «Детидетей» выступит в закусочной «Граффити».
Эта группа внезапно ворвалась в нашу жизнь год назад. Актеры Купаловского театра – Анна Хитрик, Михаил Зуй и Дмитрий Есеневич – неожиданно даже для самих себя образовались в группу. Актеры-музыканты старательно скрывают, кто пишет музыку и тексты. За год существования группа успела взорвать сознание соскучившейся по искренним и бодрым проектам публики своими экспрессивными песнями и театральными миниатюрами во время их исполнения.

На концертах они заряжают всех своей сильной энергетикой: ползала то плачут под «Не надо», то бешено смеются во время «Странного человека». Тексты песен, которые ребята издали на сольном альбоме «Конверты для снов», зал поет вместе с группой. В ТВ-ротации находятся 2 клипа группы: на композиции «Не надо» и «Звонкая».

–Ты почему остановился?! – возмущается Дима Есеневич, наигранно грозно глядя в глаза Мише Зую.
– Медиатор менял! – защищается гитарист от гитариста.
– Если ты делаешь это в середине песни, делай это незаметно! – во время репетиций здесь царит совсем не увязывающийся с образом арт-хаус-группы порядок.

– Вы как-то неровно играете! – пользуясь внезапной паузой, замечает Аня Хитрик, и все трое сосредоточенно смотрят друг другу в глаза.
Так проходят часы репетиций – «Детидетей» готовятся к очередному сольному концерту.

– Надо не забыть взять звоночки! – Аня старательно делает пометки в будущем концертном плей-листе.
– Надо повторять «Не надо»?
– Надо.
– «Шепотом» не надо, «Синее-синее» тоже не надо, давайте новую!!!

К трем десяткам театрально-космических композиций, как выясняется, добавились 4 новые: именно их активно разучивают музыканты. Впервые публично воспроизведены они будут на сцене «Граффити» 29 июня.
– Эту песню еще никто не слышал, никому не рассказывай, – улыбается мне Аня Хитрик.

«Детидетей» сосредоточенно оттачивают новые соло, выговаривают новые слова с листа, даже ругаются, если не удается делать все это синхронно. Предположение, что за яркими музыкально-театральными действами беззаботных и таких свободных на сцене «детей» стоят продолжительные ежедневные репетиции, подтвердилось.

–Как меня радует то, что мы репетируем уже третий день подряд, – то ли иронично, то ли с досадой отмечает после саунд-чека Дима.
– А то ведь уже спились бы давно! – соглашается Миша.
– А новостей у нас никаких нет, – говорит Аня, замечая, что я дожидаюсь интервью, – Приходите на концерт к нам 29 июня в «Граффити»!

©1996-2024 Музыкальная газета