"Клуб Тампере" 27 июня 2007 года

"Клуб Тампере" - это комплексное арт-мероприятие, отражающее искусство, дизайн и музыку финского города Тампере. Все это будет продемонстрировано 27 июня в клубе "Revolution" начиная с 18.00. Финские музыкальные коллективы с международной известностью давно стали частыми гостями в Петербурге. Проект "Клуб Тампере" ставит перед собой несколько иную задачу - познакомить петербуржцев с независимой музыкальной сценой Финляндии.

Спонсорами мероприятия являются администрация города Тампере и программа "Creative Tampere", а организаторами в Санкт-Петербурге – продюсерская компания "Бомба-Питер". В концерте примут участие популярные финские рок-команды Tigerbombs, I was a teenage Satan worshipper, а также звезда финского breakbeat и drum’n’bass, один из пионеров этих жанров в Европе DJ Infekto.

Tigerbombs Если говорить о муыкальном направлении "инди-поп" в Финляндии, невозможно обойти вниманием группу Tigerbombs. Молодой коллектив всего за несколько лет стал невероятно популярен: броские, легко запоминающиеся мелодии, уходящие корнями в 60-е, взрывное и позитивное гитарное звучание. Если эта группа не поднимет вам настроение, тогда вам уже ничего не поможет. Команда Tigerbombs постоянно гастролирует в Финляндии, а недавно была очень хорошо принята в Германии, выступив в Берлине. На днях коллектив выпустил уже третий студийный альбом "Things that go boom". Тема выпускного экзамена стала реальностью. Вокалист и гитарист Pasi придумал виртуальный проект с ироничным названием I Was A Teenage Satan Worshipper, который был частью его выпускного экзамена в школе искусств. Он создал концепцию, логотип, записал несколько композиций и разместил их в Интернете. Потом люди стали с неожиданной для автора активностью скачивать песни. Пошла молва. Группу стали приглашать на концерты. Появилась необходимость в реальном осуществлении проекта, и Pasi собрал музыкантов. Четырем финским парням удалось непредсказуемым образом замешать электронный бит, гитарное звучание a la Nirvana и manga-комиксы. В скором времени группа стала одной из самых стильных альтернативных команд Финляндии. Первый макси-сингл ребята издали в октябре 2006 года, а второй появится в конце мая 2007br>
Scary B.O.O.M. давно имеют статус легендарной команды среди тех, для кого независимость рок-музыки, неприятие мейнстрима и ценность оригинального творчества – не пустые слова. В начале девяностых в Санкт – Петербурге Scary B.O.O.M. сплотили большую тусовку psychobilly музыкантов, и выступили популяризаторами этого направления в прессе, на радио и телевидении. Серия сборников Psychoburg, созданная лидером группы Кириллом Ермичёвым, до сих пор является самым популярным и полным собранием российского psycho. Стилистика группы претерпевает изменения. О классическом скоростном psychobilly порой напоминает только набор инструментов – контрабас, гитара, барабаны.

Музыканты смело экспериментируют, привнося в свою музыку элементы интересных им музыкальных направлений – гранджа, техно, ска, индастриела. На сегодняшний день Scary B.O.O.M., группа, вышедшая из петербургской psychobilly тусовки представляет собой единственную альтернативу psycho мейнстриму, продолжая развивать это направление, сохраняя свойственный ему революционный дух. В июне 2006 года группа приняла участие в Altomonte International Rock Festival (Италия) и стала первой русской группой получившей первую премию на иностранном рок-фестивале.

Это, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день DJ на финской drum’n’bass сцене. Его мелодии включают полный спектр "ломаных ритмов": от funk и hip hop до nu-breaks и drum&bass. Финский ди-джей не забывает и о своих корнях - old school hardcore и breakbeat начала 90-х. Cо своими выступлениями Infecto объездил все континенты мира. Выступал как соло, так и в составе коллективов, самым известным из которых были финские хит-мейкеры Bomfunk MC's. Уже 7 лет Infecto управляет собственным клубом в Тампере. А несколько недель назад ему была вручена премия финского журнала Basso как лучшему ди-джею.

Тампере (фин. Tampere) Основанный в 1779 г. Тампере, по нашим меркам, город небольшой (население 200 тыс.), но в Финляндии он - второй по величине. Попасть в Тампере можно из Хельсинки на машине (2 часа), поездом, автобусом или даже самолетом. В отличие от большинства значительных городов Скандинавии Тампере расположен не на морском побережье, а в глубине страны, на холмистом перешейке между озерами Пюхяярви и Hясиярви. Тампере - один из самых посещаемых городов в Финляндии. Одна из главных достопримечательностей города - Кафедральный собор (1907 г.) являет собой величественный памятник "финского романтизма".

Туристам предоставлен развлекательный парк Сяркянниеми с более чем 30 аттракционами, планетарием, зоопарком, дельфинарием. В городе насчитывается более 20 музеев, по большей части очень оригинальных - например, Музей хоккея. Еще в Тампере функционирует Музей Ленина. Дело в том, что финны своей государственной независимостью обязаны именно первому советскому вождю. Пожалуй, эта экзотическая для западной страны экспозиция осталась единственной в своем роде.

Тампере - оживленный музыкальный и театральный город. Здесь находится крупнейший в Скандинавии концертный зал "Дворец Тампере", построенном в 1990 г. Ежегодно в июле в Тампере проходит городской рок-фестиваль Таммерфест, в августе - международный театральный фестиваль, а в ноябре – джазовый фестиваль Tampere Jazz Happening. Клуб "Revolution" Один из самых больших по площади клубов в Петербурге с двумя вместительными танцполами на разных этажах. Клуб располагается в основной галерее Апраксина двора. По модной тенденции вечером в клубе проходят живые концерты, а ночью стартуют диджейские вечеринки в стиле R&B и house. Из панорамного помещения на крыше здания открывается чудный вид на Садовую улицу, Невский проспект и городские крыши.

©1996-2024 Музыкальная газета