Адборышча-2007

И вот ОН! День Х настал. Не знаю, о чем подумали Вы, но я имею в виду Адборышча-2007, которое 15-16 июня могли посетить все желающие (которых почти и не было). Вы могли собственными глазами увидеть, как играют потенциальные претенденты на Басы, а кто-то из них еще и потенциальный победитель Басови-ща-2007! Можно было увидеть всех, за исключением группы LILITH, которая про-шла благодаря Интернет-голосованию. Ну что, начнем.

Итак, день первый. Риторический вопрос: все знают, что вход в Арену со стороны каких-то чигирей??? Я не знала. Теперь, правда, знаю… Когда мне удалось про-никнуть внутрь этого полузлачного заведения, ноги сами пошли к выходу. Ни я, ни они просто не ожидали, что на Адборышчы будут исключительно музыканты, чле-ны жюри, организаторы и журналисты. Простите, обманула: потом появилось еще пару человек – просто зрителей.

Потерявшись по дороге к Арене, мне таки удалось пропустить первых двух испол-нителей, знаю только, что среди них были Джамбібум. Как и что играли – не знаю. Мое личное Адборышча началось с Кальмаров. Теперь я точно знаю, кто это та-кие и что они показывают людям. В целом очень даже ничего: забавные музыкан-ты, приятная музыка, обаятельный вокалист. Вот только все время казалось, что я это уже где-то видела… Ну да, IQ-48. Хотя по реакции зрителей можно сделать вывод, что им понравилось. Да вот жюри не любит Кальмары. И пиво, наверно, не пьет.

СКА!РБ. Здорово играют. Вот это ска! Жизненный и неунывающий. Столько музы-кантов, и все одновременно играют, да еще и поют. Просто очаровательно. Рав-нодушных не было. Ни одного!
UNIA. Очень здорово, что все больше музыкантов обращается к народу и к народ-ному творчеству. Голоса просто неподражаемые, музыка толковая и даже неза-бываемая. Все это оценили. Встретимся на Басах.

SOK поддержал себя сам. Во-первых, растяжкой на сцене; во-вторых, любителя-ми в зале. Среди них просто слушающих не было. Среди парней точно. Наши де-вушки еще не все привыкли к такой «тяжеленной» музыке, поэтому держались немного в стороне, и очень близко к бесящейся толпе не подходили. Правильно делали.

О! Фляус и Кляйн! Этим все сказано! Крышу снесло у всех и каждого. И вообще нормальным людям на таких мероприятиях делать нечего. Надеюсь, их и не было, ибо же потери будут невосполнимы. Вернемся к группе: поменяли язык, антураж оставили тот же, шизофреничного вокалиста тоже никуда не дели, правда гитари-ста немного подлечили. Замечательно! Вас туда же – на Басы! Не удивлюсь и об-радуюсь, если они станут победителями.

Далей гурт СПРАТ з Берасьця. Звучат намного-намного лучше в «живом» испол-нении, чем на диске. Но альбом тоже необходимо послушать, особенно если вам хоть немного интересно, что происходит в рок-музыке отдельных регионов нашей объятной Родины. СПРАТам надо выступать исключительно в «живом» исполне-нии. Хорошо отыграли. Честно-честно. И спели хорошо. Эмоционально и с полной отдачей. Обидно только, что вместо них жюри выбрало…кого-то другого.

Здаецца, адразу за імі быў гурт Шпіталь, если моя память хотя бы в малейшем порядке. Очень эпатажно и даже как-то загадочно. Это приносит свои плоды: группа попала на «скамейку запасных» - если кто-то не едет из десятки, они могут попасть! На те же Басы.
Следом были ЗигЗаг… Ужас! Хотя, если сменить вокалиста, то может быть лучше. Я до сих пор удивляюсь (кстати, не я одна), как они прошли?..

На этом первый день Адборышча был закончен. Осталось самое интересное: Сьцяна в качестве гостей! Они просто классные! Лучшие! Даже рок-князеўна Руся отметила, что это лучшая группа Бреста! День второй. Теперь я знаю, как можно попасть в Арену. Поэтому со входом про-блем не было. Претенденты на победу репетировали, состоявшиеся музыканты раздавали интервью всем желающим.

Второй день начался выступлением INDIGA. Мягкая и душевная Руся выступила так… Вот так вот и выступила! Обалденно просто! Настолько экспрессивно и не-ожиданно. Но как всегда очень красиво. Второй день порадовал меньше. Запомнились HAPPY 3 FRIENDS и Тэрмiн X. Ро-Стра поменялась, теперь стало больше рока. Но что-то потерялось, в прошлом году было лучше, душевней. ANN CORE, а ведь надо сказать что-то хорошее… Все хорошо на самом деле. Но вот nu-метал – это не то, по-моему, на Басах та-кое не прокатит. Остальных либо не видела, либо не прониклась, либо что-то еще помешало уделить им должное внимание. Простите уж.

В заключение Адборышча появились :B:N:. Те самые, вокалист которых стал ба-рабанщиком Кальмаров. Ох, сколько же у них почитателей! Интересно: половина из них была из Березы. :B:N: удачно выступают со своим последним на данный момент альбомом плюс всеми любимая «Канюшня». Это было хорошее оконча-ние начала Басовища-2007.

Два дня прошли быстро. Три дня Басовища пролетят так же. Но будет много эмо-ций, воспоминаний и музыки. Если вы вернетесь домой и у вас ничего не будет болеть – вы проворонили Фэст молодой музыки Беларуси! Не делайте этого!!! По-том с завистью будете слушать рассказы других и вспоминать, что же вы сами де-лали в это время и где.

Уважаемые товарищи музыканты, которым не удалось по каким-либо причинам войти в десятку победителей, позвольте обратиться к Вам. Вы же сами знаете, что поедете на Басы в следующем году. Точно поедете! Некоторые предыдущие победители ездили по три раза, а третий раз, как известно, счастливый. Так что не вздумайте опускать руки и сдаваться! Все только в Ваших руках (именно поэтому их и не опускают)! А в этом году отправляйтесь в Польшу и наслаждайтесь летом, природой, музыкой и общением. И еще. Как сказал один из музыкантов, к сожале-нию, не вошедших даже в 20тку (а ведь им еще обидней, чем Вам!): «Должен же кто-то играть, пока остальные будут пить пиво и …». Ну, дальше не столь важно (если будет интересно, дам почитать свой ЖЖ:).

И еще. Интересно и приятно смотреть на тех людей, которые путешествуют за своими земляками-музыкантами (или почти земляками) и поддерживают их в лю-бой ситуации. Спасибо таким людям! Витебск поддержал Новополоцк, Брест и Береза – естественно, Брест и Березу. Один Минск никуда не ездит и мало кого поддерживает, несомненно, кроме самих себя, да и то далеко не всегда. Странно.

Кира Лаврикова

©1996-2024 Музыкальная газета