Джордж Майкл: мировой тур 25LIVE пройдет через Москву и Киев

Джордж Майкл - британский король музыки, один из лучших певцов в истории музыкальной сцены, уровень продаж альбомов которого уже превысили отметку 85 миллионов копий, а непревзойденные по виртуозности и энергетике концертные шоу собирают огромную аудиторию во всем мире. В проведенном среди британцев опросе «Лучший поп-певец ХХ-го века» Джордж Майкл опередил таких звездных соотечественников как Фредди Меркьюри, Дэвид Боуи, Джон Леннон и Том Йорк. Хиты Джорджа звучат на радио чаще, чем композиции The Beatles и Rolling Stones.

Один из самых успешных поп-исполнителей мира, Джордж Майкл является обладателем 11 синглов и 6 альбомов «№1» в британском чарте, а также двух премий «Грэмми», суммарный тираж его альбомов составляет более 85 миллионов экземпляров. Место Джорджа Майкла в современной поп-музыке в высшей степени почетно. Оно определяется даже не количеством альбомов, а качеством материала и чувством стиля, изначально присущим музыканту.

Творчество Джорджа Майкла примечательно тем, что в нем объединились типично британская «балладная» ветвь поп-музыки и американская соул-ветвь, что в результате привело к появлению элегантного поп-соула.

В 2004 году, в разгар промо-кампании пятого студийного альбома "Patience" («Терпение»), Джордж Майкл пообещал никогда больше не продавать свои новые записи в музыкальных магазинах. Певец намерен отказаться от выпуска альбомов на CD и распространять свою музыку только через Интернет - таким образом он надеется распрощаться с необходимостью работать с лейблами и дистрибьюторами. Причем, распространять свою музыку Джордж Майкл обещает практически бесплатно - деньги ему "абсолютно не нужны", а от славы он просто устал.

Певец разработал целую схему работы. Согласно ей, поклонники, желающие и дальше слушать его новые творения, смогут делать добровольные пожертвования, которые Майкл будет перечислять на благотворительные цели. В обмен на это "жертвователи" получат неограниченный доступ к каталогу Майкла. Себе же на проживание певец давно заработал - его состояние оценивается в несколько сотен миллионов долларов.

Но в прошлом году, после 15-летней паузы в концертной деятельности, двукратный обладатель премии Grammy вновь отправился в турне. Джордж Майкл собрал в программу тура свои лучшие хиты за всю свою 25-летнюю сценическую карьеру. Неудивительно, что аншлаги сопровождают каждое его шоу! В рамках турне 2007 года только в Великобритании заявлены 30 концертов. 9 июня в Лондоне именно он открыл после реконструкции легендарный стадион «Уэмбли».

5 и 6 июля 2007 года в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве и 9 июля в НСК «Олимпийски» Джордж Майкл представит грандиозное шоу «25LIVE», программа которого составлена из настоящих бриллиантов его творчества. Публика двух столиц – российской и украинской - впервые услышит в живом исполнении Careless Wisper, Freedom, Jesus to a Child, Faith, Amazing, Outside, Too Funky, Fastlove, Shoot the Dog, Freeek!...

Сцена для шоу будет оборудована уникальными изогнутыми экранами, большой фан-зоной и luxe-партером, зрители в котором окажутся буквально на расстоянии вытянутой руки от своего кумира. Многотонные конструкции доставят 64 большегрузных трейлера, а монтаж сцены будет продолжаться от трех до четырех суток. Уже сейчас можно с уверенностью сказать - Москву и Киев ждут свой главный концерт года!

Анастасия Костюкович

©1996-2024 Музыкальная газета