15/07 Frontline Assembly (Canada)

На прошлогоднем концерте FLA у входа в "Икру" спрашивали лишний билетик, в зале яблоку негде было упасть, а Бил Либ с удивлением и восторгом взирал на осчастливленную концертом толпу - и пообещал вернуться. Год спустя на странице группы на MySpace помещено слайд-шоу, в котором значительная часть снабженных восторженными комментариями фотографий - из Москвы, а группа держит свое слово: демиурги индустриального рока - снова в "Икре".

Бил Либ начинал басистом в Skinny Puppy - а потом создал Front Line Assembly и стал в один ряд, вровень со своими учителями. FLA одними из первых смешали металлический гитарный звук с новыми электронными технологиями и взятыми из самых сокровенных источников сэмплами - и тем самым продолжили дорогу легионам последователей. Породили десяток сайд-проектов, несколько раз распадались - но чувствуя, что замены им по-прежнему нет, каждый раз собирались вновь.

Теперь в их музыке больше осатаневшей синтетики: на последнем альбоме почти нет гитар, зато есть ударный бит, шипящий и громокипящий электроиндастриал, зато есть по-прежнему грозный голос Била Либа, зато есть мерные, злостные и невероятно убедительные песни. Возраст только прибавил им опыта, но мощь у них - словно у двадцатилетних. Герои возвращаются - с единственным концертом в "Икру"!

©1996-2024 Музыкальная газета