Новый проект DFA - уже в августе

Prinzhorn Dance School – название нового инди-проекта, выходящего под крылом ультрамодного электронного лейбла DFA. Дебютный альбом увидит свет 13 августа, а пока несколько слов об участниках. Prinzhorn Dance School – это Тобин Принц (гитара, вокал, ударные) и Сюзи Хорн (бас-гитара, вокал, ударные). Несмотря на то, что они познакомились в Брайтоне, трудно сказать, где группа образовалась. Скорее, они настоящие кочевники.

Сюзи переезжала с места на место семь раз с момента образования группы, а всего в своей жизни уже 23 раза. Тем не менее, весь альбом был записан в одном месте – небольшой комнате в заброшенной часовне, выходящей окнами на доки Плимута.

Сюзи: «Мы там засели и просто начали дурачиться, производя звуки на дешевой бас-гитаре и на доисторических барабанах. Я раньше никогда не играла на бас-гитаре, а Тобин никогда не притрагивался к ударным. Простота этого действия нас безумно увлекла». С музыкой Prinzhorn Dance School на ум приходит миллион сравнений - The White Stripes, The Doors, LCD Soundsystem, но их работа по-настоящему индивидуальна. В ее основе лежит простота – грубый, естественный, минималистичный звук. «У нас не было мысли создать группу, нам просто понравилось бить палочками по барабану. Нам хотелось сохранить реальность каждого звука, и чтобы этого достичь, мы использовали минимальное количество инструментов», - продолжает Сюзи.

Дебютный альбом из 16 треков они записали, опираясь на собственную методику, которая порой включала в себя детальную выверенность и использование математических таблиц. По своей сути Prinzhorn Dance School ближе к арту, чем собственно к музыке. Главное правило в группе – «мы все делаем сами», от музыки и оформления до принятия всех решений. «Это как терапия для нас, мы закрываемся в своей комнате, прячемся от мира и выходим с готовым материалом», - говорит Тобин. Тем не менее, одна из 5 существующих демо-записей попала в Нью-Йорк на лейбл DFA, что поначалу обрадовало музыкантов, но затем повергло в шок, когда они узнали, что им предстоит подписать 70-страничный контракт с EMI (частью которого является лейбл DFA). Пожалуй, это было их самое нелегкое решение, как вспоминает сейчас Тобин.

Первый сингл “You Are The Space Invader” и последующий “Up! Up! Up!” были записаны на ферме в Девоне, а затем смикшированы Джеймсом Мерфи и Тимом Голдсуорси (LCD Soundsystem) и Эриком Брусеком в Нью-Йорке. Успех не замедлил себя ждать и первые 7-дюймовые синглы на виниле уже стали культовыми для коллекционеров. Еще одна немаловажная деталь, Prinzhorn Dance School пожалуй единственная группа в Британии, у которой нет своей странички на Myspace. «Все стало доступным. Это слишком легко. Ты еще не успел заявить о себе, а люди уже все знают. Но интерес рождается из отсутствия информации», - считает Тобин.

©1996-2024 Музыкальная газета